» » Премия фоторепортёру и парад вышиванок >Добавить в закладки Обратная связь

Премия фоторепортёру и парад вышиванок

29 июня | | Посмотрели: 1457
Размер текста

Довольно известный фотограф из Украины  полил престижную  французскую  премию.  Дондюку Максиму 31 год. Он  освещал события на  Майдане, кроме этого, был  практически всю зиму корреспондентом, который предоставлял свои фото   для очень многих именитых  изданий, например, для '' Spiegel'' или для  Русского  Репортера.  Корреспондент  пребывал в столице Украины, когда происходили наиболее  трагичные и горестные  события   февраля 2014 года. Он, рискуя жизнью,  фиксировал  все увиденное им  на камеру.  После этого он  фиксировал  также всё произошедшее  в Крыму, а так же и на Донбассе.  Французская  премия   Remi* Ochlik *Prize  существует пока только  два  года.


Премия  названа по имени известного  французского  молодого корреспондента, он трагически погиб, при этом выполняя свой профессиональный долг - снимая и объективно демонстрируя миру события в Сирии.  Самым первым  награждённым  был Листе  Себастьян. Он представил шокирующие  фотографии  беднейших   Бразильских районов, а в  минувшем году премию получила Левкович Сара. Она предоставила  фотосерию, в которой было показано  домашнее  насилие.


28 июня в Токио состоится Мегамарш вышиванок, чтобы сплотить неравнодушных украинцев, проживающих за пределами страны. Это мероприятие состоится уже во второй раз и его  организует достаточно большое  сообщество Украинцев, проживающих в  Японии. Оно называется «Краян». Мероприятие поддержало  посольство  Украины в Японии. Кроме этого, в мероприятии приняла  участие  Украинская православная церковь в Японии.



  Прошлогодний Мегамарш объединил  семьдесят Украинцев. Он  не оставил равнодушными и самих японцев. Многие Украинцы приезжают в Японию  учиться, работать, создают семьи, находят друзей. Согласно делятся своими впечатлениями от Украины у себя дома. Достаточно длительное время в Киеве проживает японец Хираши Катаока, который поддерживает идею международной популяризации нашей страны.


Подобные мероприятия были  и в Украине. О событии, которая уже  теперь   традиционно,  рассказывает организатор первого украинского шествия  вышиванок Андрей Бабинский.


Вышиванка — это не  столь украинский национальный атрибут, но и теперь модный  тренд в мире. В свое время вышиванку надевал солист группы "The Doors"  Джим Моррисон. В этом году к нему присоединились и мировые дизайнеры. Многие знаменитости также примерили наши вышитые рубашки. Например, Кейт Мосс, Кэти Холмс и Тейлор Свифт, Холли Берри, Гетвей и Деми Ловато - это одни из тех, кто надели вышиванку.

Читайте так же: