» » Украинские банки стали надёжнее по сравнению с 2009 годом >Добавить в закладки Обратная связь

Украинские банки стали надёжнее по сравнению с 2009 годом

02 декабря | | Посмотрели: 1504
Размер текста
Рейтинговое агентство Фич прогнозирует слабый рост и прибыль украинских банков в следующем году. Оно дало прогноз о том, что в банковском секторе Украины сохраняется давление. Кстати, были отмечены существенные риски по вкладам, из-за слабой финансовой политики Украины на внешнем фронте. Также ожидается снижение обменного курса гривны и усиление внутренней экономической нестабильности. Хотя, по мнению тех же Фич, банковская система Украины сейчас более устойчива к внутренним воздействиям, чем в 2008 году. Так как в период с 2008 по 2009 год произошла серьёзная рекапитализация активов банков, а также в сниженном внешнем банковском долге. Украинские банки перестали кредитовать население и юридические лица в иностранной валюте. Кредитный портфель банков в иностранной валюте снизился до 36 процентов по сравнению с 2008 годом. Таким образом были минимизированы валютные риски банков, на случай резких колебаний курса валют в стране. Фич делает прогноз на постепенное снижение курса гривны в 10 -15 % в годовом исчислении, по мнению агентства это никоим образом не сможет негативно повлиять на банковскую систему Украины.


По  негативному варианту развития событий, гривна может быть девальвирована до девяти гривен за доллар. Это же агентство в ноябре снизило долгосрочный рейтинг Украины на валютном рынке до В-, а также внесло изменения в долгосрочный анализ украинской экономики со стабильного до негативного.


Эти прогнозы снизили возможность доступа украинского Центрального Банка  к дешёвым заёмным средствам за границей. Что серьёзно ограничит  финансирование социальных программ на Украине.  А также серьёзно замедлит рост украинской экономики. Стоит отметить, что это агентство достаточно часто меняет рейтинги для стран бывшего социалистического лагеря, потому что по мнению руководства этой организации, лучше обновлять прогнозы чаще, чем потом быть необъективными. 

Читайте так же: