» » На Украине ожидается избыток сахара >Добавить в закладки Обратная связь

На Украине ожидается избыток сахара

22 декабря | | Посмотрели: 1779
Размер текста
На Украине ожидается серьёзный рост предложения сахара на рынке. Об этом сделал заявление один из экспертов «Госвнешинформа» Антон Порембский. Сегодня предполагается, что на рынке будет предложение в два млн тон сахара в этом сезоне, когда рассчитываемый уровень потребления может составить всего полтора миллиона тон. За последнюю неделю ноября движение цен на рынке сахара было достаточно разнонаправленным. Закупочные цены сначала сильно выросли, а затем скорректировались до 6800 гривен за тонну.


Во всём, как не странно, виноват хороший урожай, который собрали труженики сельского хозяйства Украины. Он составил одиннадцать миллионов тон сахарной свеклы с двухсот семидесяти девяти тысяч гектаров засеянных площадей.


Но не всё так страшно, как кажется, ведь при таком балансе цен, снижения на рынке сахара не ожидается. Это связано с тем, что из объёма предложения должен быть сделан запас на следующий год, а вот с учётом этого запаса переизбыток сахара может составить всего четыреста тысяч тон.


А теперь начинается самое интересное, ожидается, что цены не только не снизятся, но и вырастут, примерно на 10 - 15 процентов. Это связано с предновогодними массовыми покупками, а также новостями об ожидаемом снижении выращивания свеклы в следующем году.


По мнению специалистов рынка, цены можно искусственно корректировать цены, путём повышения закупок государственным резервом, а также наращиванием экспорта в соседние страны, такие как РФ, в которых уровень потребления сахара остаётся на высоком уровне и постоянно растёт. За счёт этого и планируется удержать рынок сахара на прежнем уровне.


Уровень продаж сахара на Украине по ожиданиям экспертов будет держаться примерно до февраля 2014 года, затем ожидается сезонная корректировка вниз. Такая напряжённость будет не только на сахарном рынке, переизбыток продукции будет наблюдаться и в других направлениях овощеводства.

Читайте так же: