» » Что делать украинскому животноводству >Добавить в закладки Обратная связь

Что делать украинскому животноводству

02 декабря | | Посмотрели: 1353
Размер текста
Что ждёт животноводческую отрасль Украины, если она вступит в ЕС?

Один из ключевых рисков, который угрожает евро интеграции Украины, это  неконкурентоспособность местных продуктов питания. На сегодняшний день мясо украинских производителей стоит на 15 - 20 процентов дороже, чем у европейских поставщиков. С учётом того, что цены на мясо достаточно высоки, многие животноводческие комплексы несут убытки. Надо пересчитывать весь технологический процесс по производству мяса, и это будет правильным решением. Ведь добиться рентабельности производства на уровне 60-70 % на Украине легко. И что нужно сделать помимо пересчёта технологии.


Разберёмся в  теме немного глубже. Любое животноводческое производство держится на трёх принципах: продуктивность, кормление и учёт. С одной стороны эти принципы кажутся банальными, но именно от них зависит судьба украинской свинины в магазинах, сможет ли она удержаться на прилавках сетей. Кормление это базовое направление в бизнесе, животноводы Украины используют устаревшие кормовые формулы. По разработке американских учёных эффективное кормление животных заключается в замене стандартного корма, такого как ячмень и кукуруза, на аминокислоты и витамины.


В европейских странах уже давно не встретишь процент осеменения свиноматок ниже 95, а на Украине он равняется 50-705 и это считается хорошим результатом. Всё благодаря новейшим системам, внедряемым в этой сфере животноводства. Каждый дополнительный поросёнок, получившийся при таком виде осеменения, это минус десять процентов из себестоимости откорма свиноматки. Ну и наконец, к больной теме всех животноводческих предприятий. Учёт должен быть полностью автоматизирован, бухгалтерия должна знать вес скота каждый день, уровень прироста в живом весе, остатки кормов на складах, а также уровень цен на рынке.


Только так  местное животноводство сможет гарантировать себе надёжное будущее в Европейском Союзе, а не быть погубленным его дешёвой свининой.

Читайте так же: