» » Смерть Юрия Яковлева >Добавить в закладки Обратная связь

Смерть Юрия Яковлева

12 декабря | | Посмотрели: 1831
Размер текста
30 ноября ушел из жизни не попрощавшись со всеми известный артист СССР Юрий Яковлев. Актер умер в ночь на тридцатое ноября 2013 года в больнице после долгой и мучительной болезни. На тот момент Юрию Яковлеву исполнилось полных восемьдесят лет.


Театр имени Вахтангова выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким людям знаменитого артиста. Прощание с Яковлевым будет проходить третьего декабря в театре, в котором артист выступал больше пятидесяти лет своей жизни. Это были удивительные годы его работы, где он совершенствовался каждый год и оттачивал свое мастерство.


Юрий родился и вырос в Москве. Двадцать пятого апреля 1928 года он появился на свет. В возрасте двадцати четырех лет он закончил училище имени Щукина. Именно тогда он начал играть в театре, учась исполнять роли любой сложности.


Его первой ролью было исполнение главной роли в спектакле «Идиот» (1958 год). Он сыграл князя Мышкина, чем поразил всех зрителей своим артистизмом и обаянием. За всю свою жизнь он смог исполнить свыше сорока ролей разных типов и характеров. Он вживался в любую роль и мог сыграть ее блестяще. Его жизнь была не только в театре, но и в кино. Он выступил более, чем в восьмидесяти кинолентам советского кинематографа.


Его большим достоинство заключалось в сотрудничестве с известным режиссером Эльдаром Рязановым. Он исполнил роли в таких замечательных картинах как, «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьба, или С легким паром!».


Любой человек мог легко узнать Юрия на улицах Москвы. Его слава не отпускала до конца его жизни. Очень многие люди были очень рады встрече с таким талантливым и удивительным человеком. Его харизма, общительность и обаятельность привлекали многих новичков в столь сложном актерском деле.


За свою жизнь он получил множество грамот и премий за выступление своих ролей, стал лауреатом престижных театральных премий в Советском Союзе.

Читайте так же: