» » Киев: гумпомощь из России может быть распределена при участии МККК >Добавить в закладки Обратная связь

Киев: гумпомощь из России может быть распределена при участии МККК

15 октября | | Посмотрели: 1762
Размер текста

В ночь с 12 по 13 августа правительством Украины было принято решение о принятии гуманитарной помощи от Российской Федерации. Это решение было принято на совещании, на котором присутствовали Арсений Яценюк и Петр Порошенко.


Правительство разработало 3 варианта поставки гуманитарного груза из России. Один из вариантов – это полное сканирование груза на границе и его распределение в Луганске при помощи специалистов из МККК.


Ранее Украинское правительство высказывало точку зрения о том, что гуманитарная помощь России – это провокация на вооруженное вторжение. В Министерства иностранных дел эту точку зрения назвали абсурдной.


Третий вариант доставки гуманитарной помощи


Святослав Цеголко, который является пресс-секретарем президента, также заявил о третьем варианте распределения российской помощи. Этот вариант подразумевает пересечение ближайшей к Луганску границе, где на таможне груз тщательно проверяется. После этого, гуманитарная помощь будет передвигаться под контролем украинской армии. Как только помощь доедет до Луганска, ее начнет распределять Красный Крест.


Что входит в гуманитарную помощь


Российская Федерация направляет в Украину 280 “КамАЗов”. В грузовых автомобилях в общей сложности находится около двух тысяч тонн гуманитарной помощи. В это входит 69 электростанций, имеющих разную мощность, 12 тысяч спальных мешков, 400 тонн различных круп, 100 тонн сахара, 62 тонны питания для детей и многое другое.



Развитие событий


Российская Федерация предложила в СБ ООН совершить миссию в Украине, где РФ будет доставлять гуманитарную помощь жителям юго-востока, а сопровождать грузовые автомобили будут представители из Красного Креста.


Международный комитет Красного Креста (МККК) положительно отнесся к предложению РФ. Сергей Лавров сообщил 11 августа, что правительство России, Украины, а также Красный Крест согласовали доставку гуманитарной помощи. Также министр иностранных дел надеется, что запад препятствовать помощи не будет.


В дальнейшем представители из Красного Креста, власти России и Украины встретились  и подписали договор о том, каким образом груз будет транспортироваться на территорию Украины.


Происходящее на территории Украины


Напомним, что на юго-востоке страны проходит Антитеррористическая операция, в ходе которой было повреждено множество зданий, погибло большое количество людей, а многие покинули свои старые места жительства.

Читайте так же: