» » Украине пророчат миллиарды после ассоциации с ЕС >Добавить в закладки Обратная связь

Украине пророчат миллиарды после ассоциации с ЕС

21 февраля | | Посмотрели: 2095
Размер текста

Отказ президента Украины Виктора Януковича подписать договор об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 29 ноября 2013 года произвел эффект разорвавшейся бомбы. Это первый прецедент подобного рода, когда страна отказалась от предложения войти в открытые Европой двери. Первая реакция западных политиков была ожидаемой – возмущение и негодование. Поездка Президента в Вильнюс было предварено решением украинского правительства о приостановке процесса евроинтеграции и интервью Януковича, в котором он разъяснил причины и последствия этого решения. Аналогичные разъяснения президент дал и на саммите. Украина, по словам Януковича, экономически не готова к вхождению в Евросоюз, даже на уровне ассоциированного члена. В то же время не следует рассматривать подобное решение украинских властей как политический демарш, а как взвешенное и экономически обоснованное решение.


Когда у руководства Евросоюза схлынула первая волна возмущения, большинство приняло с той или иной степенью понимания позицию Украины. Председатель Евросовета Герман ван Ромрей заявил, что европейцы понимают, чем вызвано такое решение, принимают его, и не закрывают для Украины возможность подписания договора в будущем, более того, готовы учитывать давление на Украину «третьих сторон», имея ввиду в основном Россию. Подписание договора об ассоциации, считает этот высокопоставленный чиновник, приведет к росту валового внутреннего продукта Украины минимум на 6 процентов, а отмена торговых пошлин принесет не менее пяти миллиардов евро в год.


Однако, по подсчетам украинского правительства, выполнение требований Евросоюза в случае подписания договора, составит порядка 160 миллиардов евро. Пока что еврочиновники предлагали компенсацию в размере 800 миллионов евро в год. Оставшаяся огромная сумма ляжет на бюджет Украины. По словам президента Януковича, эта нагрузка на данный момент неподъемна для экономики страны.


Украине пророчат миллиарды после ассоциации с ЕС

Европейцы считают, что значительным образом это будет компенсировано за счет роста прямых инвестиций в украинскую экономику со стороны европейцев, которые возможны только при условии более тесного сотрудничества между Украиной и странами Европы в рамках договора. Согласно заявлению ванн Ромпея, подписание договора с Украиной всего лишь отложено и непременно состоится в будущем, при наличие на то доброй воли Украины и соблюдения ею ряда требований. Председатель Европейского совета уверяет, что вхождение в Европу будет благом для народа Украины, и непременно будет способствовать подъему национальной экономики.


Читайте так же: