» » 1 декабря митингующие проведут народное вече и решат, что делать дальше >Добавить в закладки Обратная связь

1 декабря митингующие проведут народное вече и решат, что делать дальше

28 ноября | | Посмотрели: 1284
Размер текста

Резкая смена политического вектора, осуществленная правительством Украины, вызвала весьма неоднозначную реакцию среди населения и вновь разделила их на два лагеря. Большая часть старшего поколения, жители восточной и центральной части страны одобряют курс на сближение с Россией, считая его экономически обоснованным и исторически оправданным. Но в то же время украинцы из западных и центральных регионов, значительная часть студенчества, независимо от географии, не скрывают своего недовольства решением властей. Многие из них полны решимости, активно отстаивать своё желание влиться в Евросоюз. И вновь, как во времена «Оранжевой революции», в Украине стали собираться «майданы».


Это украинское слово, означающее «площадь», стало означать многотысячные демонстрации, проводимые на центральных площадях крупных городов. Демонстранты проводят на площадях дни и ночи, отдыхая в развернутых там же палатках. Организовано питание участников майдана, лотки с бесплатным горячим чаем и бутербродами, сочувствующее население, в основном старшего возраста, по собственной инициативе приносят демонстрантам еду и теплую одежду. На майдан выходят не только сторонники евроинтеграции, но и поддерживающие решение правительства на сближение с Россией.

Обстановка становится накаленной. Что же будет дальше? Участники евромайдана намерены провести 1 декабря 2013 года в 12:00 на том самом Майдане народное вече, где и планируют определиться со своими планами на дельнейшие действия. Знаменательно, что в этот день будет годовщина Референдума о независимости Украины. Эту резолюцию собравшихся, огласила известная своим успешным выступлением на Евровидении певица Руслана Лыжичко. Политическая активность Русланы проявилась еще на первом Майдане, в 2004 году.

После этого она избиралась в Верховную Раду (парламент Украины), однако призналась, что профессиональная политическая деятельность для нее не интересна. Текст резолюции достаточно резок и граничит с призывом к свержению действующей власти. В случае если Президент Янукович не уйдет в отставку добровольно, говорится в документе, «мы придем с вениками … и его выметем». Участники Майдана разочарованы не только действиями властей, но и бездействием оппозиции. Вместо четкого плана действий Яценюк и другие лидеры оппозиционных партий сделали невнятные заявления и призвали людей выходить на майданы.


Читайте так же: