» » Новые предметы введены в школах к обязательному изучению >Добавить в закладки Обратная связь

Новые предметы введены в школах к обязательному изучению

21 февраля | | Посмотрели: 1646
Размер текста

Новые введения в школьных программах обучения вызывают пересмотр подхода к методам преподавания некоторых предметов и добавляют ответственности ученикам в отношении к приготовлению заданий. Два новых предмета появились у пятиклассников – информатика и иностранный язык. Кроме того, азам информатики решено начать обучать и учащихся второго класса, где появился новый предмет, который является «Ступенями к информатике» для младших классов. Сразу возникло множество проблем и вопросов. В первую очередь требуются учителя со специальной подготовкой.

А проблема нехватки учительского состава актуально вообще в большинстве украинских школ. Требования необходимого количества компьютеров, вообще не могут соблюдены. В большинстве школ Украины их имеется всего несколько штук (часто один или два в директорском кабинете и учительской). А большинство компьютерных классов, которые есть в некоторых школах – требуют кардинального переоснащения из-за отсталости «железа» и ПО.

Данные машины не могут быть подвергнуты модернизации. Обучать детей по новой программе, требует использования и тех новых внедрений в компьютерные системы, которые распространены повсеместно. Большинство классов были созданы на базе аппаратуры, которая уже на тот момент были далеко не отвечающими требованиям времени (именно поэтому их с помпезностью и вручали различные благодетели школам). Кроме того, вопрос касается в первую очередь второклассников, как эта нагрузка скажется на их возможностях и принесёт ли она вред здоровью. Несмотря на то, что сентябрь уже включил эти предметы и правила в программу, до сих вопрос открыт.


Языковые проблемы так же получили своё отражение в новых программах для школ. Более трети киевских средних учебных заведений ввели русский, как обязательный к изучению иностранный язык. Во многих школах это было сделано по просьбе родителей. Да и проблем с учителями здесь не возникло. Практически все школы на Украине до 91 года вели преподавания на русском и везде остались переквалифицированные преподаватели этого языка, что практически не вызвало проблем с введением этого предмета. Но вот около 52% школ Киева по данным МОН ввели именно немецкий язык.


Киевская 67-я школа начала ещё в прошлом году эксперимент с преподаванием русского языка по старой методике советской школы, начав его применение с самого первого класса. Сейчас этот предмет имеет пока факультативный характер. Посещение его не является обязательным. Но родители и сами педагоги считают, что это введение очень полезно. Если будет так идти и дальше, возможно пересмотрится и статус данного предмета. Сейчас на дополнительных занятиях, первоклашки проходят изучение  самой разговорной речи, что совмещает программу преподавания данного предмета по старым методикам с ситуацией дня сегодняшнего.


Читайте так же: