» » Профильное обучение по-американски, или как заинтересовать детей изучать биологию >Добавить в закладки Обратная связь

Профильное обучение по-американски, или как заинтересовать детей изучать биологию

05 февраля | | Посмотрели: 1618
Размер текста

Кардинально решили проблему инновационного обучения в средней школе американские педагоги. Как же привлечь внимание детей к изучению предмета биология. Оказывается проще простого. Откройте детям дверь в таинственный мир приготовления алкоголя и проблема внимательных и прилежных учеников решена. Полный аншлаг в классах и внимательные, алчущие знаний детские глаза – сокровенная мечта учителя.


Какое блаженство вместо нудных инфузорий и дрозофил окунуться в удивительный мир химических реакций, приводящие к столь великолепному результату под названием «вино», или там «пиво», не говоря уже об апогее – «водка». А таинственное название «бурбон» чего стоит…


Тяжело было учителям привлечь внимание старшеклассников к изучению биологической науки, пока кому-то из премудрых учителей не пришло в голову светлое решение проблемы. Под чутким присмотром педагогов дети стали приобщаться к изготовлению алкоголя прямо на уроках.


А тут и  на дом, ни с того ни с сего, задают интереснее не придумаешь. Какая улица. Не до этого теперь американским школьникам.Ферментация – вот процесс, который увлек с головой подростков старшей школы Ralston Valley, что в Денвере (штат Колорадо). А как же? Ведь именно он благодатным образом влияет на приготовление дурманящих напитков. Как же дома не сесть да не почитать о процессах брожения и дистилляции. С этими прекрасными научными терминами связано производство горячительно-увеселительных напитков, предмета интереса большинства подростков. А как «возрадовались» родители, узнав о педагогических новшествах, ведь у них в свое время таких домашних заданий не было. Общественность пришла в волнение, а ученикам нет предела радости. Осталось только на деле применить полученные в школе знания уже, наверное, в гаражных условиях. Умалчиваем о дегустации…


Но на этом, педагоги не остановились. Как сообщает американское Интернет-издание The Huffington Post, ученикам организовали экскурсию на местный пивоваренный завод, да еще и оценки пообещали отличные. Родители оказались не готовы к таким новшествам в учебном процессе, чем, видимо, очень расстроили своих чад.


По словам школьной администрации, процесс ферментации является обязательным к изучению в школе в соответствии со стандартами образования штата Колорадо. Еще бы…


И, действительно, какой же гражданин Соединенных Штатов не должен, хотя бы в общих чертах, знать о методах изготовления столь чудодейственных вещей? 


Читайте так же: