» » О полезных свойствах хурмы >Добавить в закладки Обратная связь

О полезных свойствах хурмы

17 февраля | | Посмотрели: 1650
Размер текста

Хурма очень богата на витамин А и природный сахар. Этот плод может быть как круглым, так и овальным, его масса не превышает 500 грамм. Мякоть плода покрыта блестящей, тонкой, гладкой кожурой. Цвет плода может быть в оранжево-красных и желтых оттенках. На тон светлее мякоть, в которой содержится около 8 косточек.


Большой пищевой ценностью обладает плод хурмы. Такое преимущество оказывает сахароза и глюкоза, содержащаяся в нем. Среди его компонентов есть витамины С и А, кислоты лимонная и яблочная, железо, медь, кальций, калий, марганец.


Всем известны тонизирующие свойства хурмы. Употребляя ее в пищу, вы сможете повысить работоспособность, улучшить аппетит, снять раздражительность. Хурма стоит впереди яблок в борьбе с заболеваниями  сердца, сосудов, атеросклерозом.


Этот плод считается универсальным фруктом. Употребляют его как в приготовленном виде, так и в сыром. Спелость фрукта определяют его вкусовые качества. Терпкий, горьковатый привкус имеет недостаточно спелый фрукт. Таким его делает повышенное содержание танина. Данный полифенол входит в состав чая. Структура танинов изменяется по  повышению спелость хурмы. это способствует исчезновению горьковатого привкуса. 


Обогащенная витамином А, хурма богата и на клетчатку. Совсем нет жира в этом оранжево-ярком фрукте. Он богат на природный сахар и углеводы. Терпкий привкус, горечь придает танин, но хурма содержит еще и такие интересные соединения, как бетулиновую кислоту и shibuol. Принять считать, что в этих соединениях прекрасно выражены противораковые свойства. В Японии было организовано проведение специальных исследований, в результате  были выявлены фитохимические вещества в кожуре хурмы, их называют  проантоцианидинами. Их функция – защитить клетку от окислительного процесса, предотвратить старение организма.


На организм человека хурма влияет благотворно. Но как из правил есть исключения, так в употреблении этого фрукта есть предостережения. Липкой вязкой массой становится в желудке  shibuol, содержащийся в фрукте. Это может стать причиной непроходимости желудка.  Едят хурму после еды, когда желудок сытый. Нельзя сочетать мясо краба и хурму. Это только повысит вероятность желудочной непроходимости.


Ломтики хурмы добавляют в салаты. Из нее делаю пюре, и используют его в приготовлении коктейля, разнообразных желе. Им улучшают вкусовые качества йогурта и украшают  блины. Сочетание хурмы и других фруктов наполнит фруктовый салат непревзойденным вкусом. 


О полезных свойствах хурмы
Читайте так же: