» » А что вы знаете о моркови? >Добавить в закладки Обратная связь

А что вы знаете о моркови?

27 января | | Посмотрели: 1547
Размер текста

Морковь известна своим благотворным влиянием на красоту человека и может предотвращать рак. Морковь содержит много витамина А и это позитивно влияет на общее состояние слизистых и кожных покровов. Также витамин А может защищать клеточные мембраны от пагубного воздействия свободных радикалов и тем самым предотвратить развитие онкологических заболеваний.


Витамин А может использоваться для профилактики всевозможных глазных болезней. Недостаток витамина ведет к развитию «ночной слепоты», а иногда и к начальной стадии катаракты.   Симптомы заболевания сразу исчезают после насыщения организма морковью.


Часто, говоря о полезных свойствах моркови для улучшения здоровья и долголетия, упоминают о большом содержании в ней полезных каротиноидов – органических природных пигментов. Главным качеством каротиноидов является их участие в фотосинтезе, тем самым обеспечивая снижение содержания вредного холестерина и предупреждая развитие различных сердечнососудистых заболеваний.


Морковь также оказывает благоприятное влияние на внешнюю красоту человека. Большое содержание бета-каротина может обеспечить упругость кожи и легкий загар. Косметологи говорят о высоком содержании в моркови антиоксидантов, которые могут связывать свободные радикалы и замедлить процесс преждевременного старения кожи.  Рекомендуем не только употреблять морковь в пищу, но и готовить маски для шеи и лица.


Также морковь может позитивно влиять на здоровье волос. При этом происходит восстановление структуры корней волос и уменьшается вероятность их выпадения. Витамин А способен питать волосы, тем самым делая их блестящими и здоровыми. Полезной для волос считается каротиновая маска, приготовленная из морковного сока. После нанесения на кожу головы, сок смывают через 20-30 минут. 


А что вы знаете о моркови?

Выбирая морковь, необходимо придерживаться следующих правил. Корнеплоды нужно покупать наиболее насыщенного, самого темного цвета, так как они максимально содержат каротиноиды. Следует отметить тот факт, что полезнее считается вареная морковь. Это связано с тем, что теплообработка способна разрушать клеточные оболочки и высвобождать в большом количестве бета-каротина. Нужно запомнить еще один важный совет. Для того, что бы организм усвоил бета-каротин, необходимо употреблять морковь вместе с продуктами, которые содержат небольшое количество жира. Для этого хорошо подходит творог, оливковое масло и майонез.


Читайте так же: