» » Последние новости экономики Украины >Добавить в закладки Обратная связь

Последние новости экономики Украины

23 сентября | | Посмотрели: 1831
Размер текста

Сто семьдесят два гражданина России, которые посягали на целостность Украины, помогающие в финансировании терроризма, поддерживают аннексию Крыма передаст в СНБО Кабинет министров.


Яценюк рассказал и про потери страны в этом году, которые только из-за рыночных, проблемных отношений с Россией оцениваются в 7 млрд долл. Яценюк также считает, что Украина вполне в состоянии остановить транзит газа из РФ. Правительственный проект о санкциях в отношении этих людей, вполне предусматривает подобный инструмент влияния на Россию, - в том числе и возможность остановки любых видов транзита - как авиаперелетов, так и транзита ресурсов – особо подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что конкретные санкции будут вводиться по решению СНБО,- в случае принятия законопроекта. Украина также имеет право на 26 видов санкций, в которые входят:



  • Запрет на пользование лицензиями.

  • Запрет на использование радиочастотных ресурсом и прочее


     Вспомним: 16 июня "Газпром" введя предоплату, прекратил все поставки своего газа в Украину, оставив только закачку лишь транзитного топлива. А так как поставки топлива в Китай еще не начались, РФ теперь не продает газ Украине, а Европа уменьшила спрос, "Газпром" рекордно, как никогда, снизил свою добычу газа. 86 млрд кубометров – это транзит российского газа через Украину. 29 июля, например, добыча "Газпрома" продемонстрировала небывалый исторический минимум - 825,7 миллионов кубометров, что на 253 миллионов кубометров меньше, чем когда-то было добыто 2013 года в тот же день…А вот сопредседатель Фонда энергетических стратегий решительно думает, что заявления Яценюка просто-напросто очередным шантажом, - ему даже страшно представить их последствия. Он считает, что Украина останется в проигрыше, если действительно рискнёт ввести эти так называемые «транзитные» санкции. Эксперт назвал некоторые причины проигрыша:



    1. Одна из причин, - это если будет отменён транзит газа в страны Европы, а он прописан в договоре с Газпромом, Россия тот час же обратится в суд с иском, который Украина непременно проиграет в Арбитраже, по той простой причине, что это спор коммерческий.

    2. Европа-то сидит без газа. Ну и как вы себе это всё вообще представляете-то? Италия, Греция, Австрия, Южная и Центральная Европа, все эти страны ощутимо пострадают.

    3. Около двух-трёх миллиардов гривен Украина зарабатывает только на транзите энергоресурсов России.

Читайте так же: