» » Украинскому "середняку" зарплаты хватает лишь на еду и одежду >Добавить в закладки Обратная связь

Украинскому "середняку" зарплаты хватает лишь на еду и одежду

18 февраля | | Посмотрели: 1705
Размер текста

Статистические данные о росте благосостояния населения отличаются очень интересными данными. Три прошедших года демонстрировали различные изменения в зарплатных коэффициентах, но результаты последних параметров очень отличаются от предыдущих. Показатели зарплат растут при отсутствии инфляции, роста ВВП и падении промышленного производства. Этот год показал уменьшение доли населения на треть, которая получала заработную плату в размере до 1500 грн. Количество тех, кто получает 3000 грн, осталось неизменным. Именно в этом году среди параметров учёта заработных плат, появилась величина в 10 000 грн. Процент работников с такой зарплатой равен сегодня 2,8.


Охрименко, президент Украинского аналитического центра, видит причины появления и роста «условно богатой» категории работников в том, что стали выводится из «теневых» секторов зарплаты и усреднение данных. Имеются направления, которые наоборот испытывают тенденции роста: банковские сферы, пищевая промышленность, торговля. Именно их показатели и влияют на общие статистические показания. В следующем году намечается инфляционный рост, который повлечёт за собой и увеличение зарплат, что автоматически поднимет число так называемых «середняков». 


Но Жолудь, старший аналитик МЦПИ, приводит факты, которые указывают, на то, что особенных изменений в числе малооплачиваемых работников не произошло. Цифра, которая указывает на улучшение, стала всего лишь результатом арифметических подсчётов, где важной составляющей стала доля значительно возросших зарплат в среде бюджетных министерств, а их не разделяют от других бюджетных организаций. Принцип перевода работников в более высокооплачиваемую категорию, которая и даёт возможность «раструбить» во всеуслышание о росте общего благосостояния, довольно прост. Если у работника низкооплачиваемой категории зарплата составляла 1490 грн, а ему подняли её до 1510 грн, это сразу вывело его в категорию середняков, но ничего практически для данного человека не изменилось. Так и с другими данными. Всё это делается для того, чтобы пустить общественности «пыль в глаза».


Украинскому "середняку" зарплаты хватает лишь на еду и одежду

В научном понимании, известном из предмета «Политическая экономия», средним классом называется категория людей, которая имеет постоянную стабильность в доходах, которая соответствует удовлетворению самых необходимых потребностей, связанных не только с питанием и приобретением одежды, но и  с удовлетворением материальных и социальных нужд.  За рубежом это понятие включает в себя наличие квартиры, автомобиля, возможности одноразово в год провести хороший отпуск на море или в путешествии. Сюда не входят вопросы, связанные с пищей и одеждой. Это само собой подразумевается. 

Читайте так же: