» » Украинцы в офисах страдают от переработок >Добавить в закладки Обратная связь

Украинцы в офисах страдают от переработок

10 февраля | | Посмотрели: 1361
Размер текста

Сегодняшняя экономическая ситуация, которая приводит к трудностям связанным с поиском хорошо оплачиваемой работы, приводит к тому, что многим сотрудникам, особенно низшего уровня, различных компаний, приходится перерабатывать нормативное время, находясь в офисе сверхурочно, даже выполняя работы по выходным. Но чаще всего, наибольшую эффективность имеют те работники, которые умудряются гармонично совмещать личную жизнь и свою работу.


Проведенный опрос порталом, который занимается вопросами кадров, показал, что 52% офисных работников, отрабатывают свой основной восьмичасовой режим и могут варьировать время своего пребывания на рабочем месте, лишь каждый пятый из опрошенных. Этот же показатель свойственен и тем, кто имеет гибкий график. 87% опрошенных выходили или выходят по выходным и вынуждены периодически перерабатывать.


Чаще всего, такая безотказность у сотрудников компаний вызвана стремлением к росту по служебной лестнице, что приводит к соответственному увеличению зарплаты. По данным статистических компаний служащий низшей категории имеет зарплату в 15 раз меньшую, чем руководители высших эшелонов. Кстати, показатели разброса дохода по зарубежным компаниям отличаются почти в два раза. Данный коэффициент там составляет примерно 8,4.


Ирина Вольницкая, менеджер по развитию бизнеса компании Hay Group Украина, отмечает, что количество выходов служащих на превышение рабочих нормативов, прежде всего зависят от того уровня, который занимает сотрудник в данной компании. Чем выше должность, тем больше приходится времени находиться на работе, по 8 и даже 10 часов. Это обеспечивает необходимую эффективность. Среди статистических данных, имеются такие показатели, которые указывают на то, что владельцы и руководители высших звеньев практически постоянно работают ненормированно. Свыше 93% служащих этой категории постоянно перерабатывают. Если взять среднее звено, то здесь ситуация выглядит чуть по-другому, 88% опрошенных, сообщили о том, что практически постоянно задерживаются на работе. И лишь 83% специалистов низшего уровня так же остаются сверхурочно.


Интересно и то, что стремление к нормальному заработку, заставляет работать и такой контингент, который ограничивает себя режимом сам. Фрилансеры. Только пять процентов среди них, стремятся придерживаться рабочего режима. Топ-менеджеры, однако, имеют в своей среде лишь 4%.


Читайте так же: