» » Повышение зарплат и пенсий накануне Нового Года >Добавить в закладки Обратная связь

Повышение зарплат и пенсий накануне Нового Года

19 декабря | | Посмотрели: 1679
Размер текста

Начиная с 1 декабря, в минимальный размер зарплат и пенсий выйдет на более высокий уровень. Выплаты на новорожденных и льготников также повысятся. Социальные стандарты возрастут, согласно закону о государственном бюджете текущего года.  По сравнению с предыдущими надбавками, эта будет боле весомой. Согласно ней размер минимальной заработной платы повысится на 71 гривну (с 1146 до 1219 грн.), пенсии на 55 гривен (с 895  до 949 грн.), в частности и на случай инвалидности. Те работники, которые не работают полный рабочий день увеличат свой достаток на «целых» 42 копейки (с 6,88 до 7.3 гривен за час).

Средний прожиточный минимум по расчету на одного человека увеличится на 68 гривен, и составит 1176 гривен. Государственная помощь на ребенка возрастом до шести лет, утвердиться на уровне 1032 гривны, что на 60 грн., больше, по сравнению с предыдущей надбавкой. Помощь на детей от 6 до 18 лет вырастет на 76 гривен, и составит 1286 гривен. В законе также предусмотрены надбавки для будущих мам, которые родят малышей после 30 ноября. За первого ребенка им выплатят 30 960 гривен (больше на 1800 грн.),  за рождение второго ребенка 61 920 гривен (больше на 3600 грн), ну а за третьего сумма выросла на целых 7200 гривен, и временно утвердилась на уровне 123 840 гривен.

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства социальной политики, в этом месяце, не должно быть никаких издержек, по выплатам зарплат пенсионерам и бюджетникам, так как казначейство уже перечислило восемь миллиардов гривен на социальные расходы. Дефицит, который сложился на протяжении предыдущих месяцев, уже погашен. Процедура повышения социальных стандартов для граждан страны стала уже второй в этом году, первая состоялась в самом начале 2013 года.



Учитывая слова политиков, социальные стандарты для украинцев будут расти и в следующем году. Правда, размеры повышений еще не ясны. Кабинет министров по состоянию не сегодня, еще не утвердил проект бюджета на 2014 год, несмотря на то, что по планам, еще 14 ноября, Верховный совет уже должен был начать процесс переговоров. В пресс-службе Министерства экономики сообщили, что  это связано с тем, что показатели ВВП на следующий год еще не в состоянии готовности, а также индексы цен, показатели инфляции, и уровень безработицы. Без наличия этого, Министерство финансов не может рассчитать предполагаемые расходы и доходы государства на 2014 год. По плану, государство удастся в этом году увеличить размер бюджета на 6%.


Читайте так же: