» » Украинские дороги одни из самых опасных в Европе – эксперты >Добавить в закладки Обратная связь

Украинские дороги одни из самых опасных в Европе – эксперты

21 февраля | | Посмотрели: 1854
Размер текста

Как сказал известный классик: «В России две беды – дураки и дороги». Как обстоит сейчас дело с дураками,  не является целью данной статьи, а вот дороги, как были они проблемой, так до сих пор и остались на всём постсоветском пространстве.


Хотя статистика Госавтоинспекции и выдаёт информацию о резком снижении дорожно-транспортных происшествий связанных не только с нарушениями правил движения в которых имеются пострадавшие и погибшие, но и с состоянием дорог, доверия она особо не вызывает. В связи с отсутствием альтернативной организации, которая может регистрировать подобные ситуации и предоставлять свои данные для сопоставления, отмечает Козориз Виктор, являющийся вице-президентом  ОО "Товариство учасників руху" и председателем Союза «За безопасность пешеходов».

По результатам исследования, которое провела «Украинская ассоциация маркетинга», был сделан вывод, что наиболее точные результаты происшествий можно почерпнуть из данных, которыми обладают организации принадлежащие системе здравоохранения. Именно здесь регистрируются все случаи с пострадавшими и умершими в дорожных происшествиях. Невозможность апеллировать сейчас к данным, которые представляет ГАИ, объясняется тем, что Минздрав подводит итоги только один раз в год. Поэтому провести сравнительный анализ получится значительно позже. Но даже если и можно допустить, что движение на дорогах стало более безопасным из-за уровня возросшей сознательности участников, то ссылка на улучшение состояния дорог и улиц, которое способствует этому улучшению, является, мягко говоря, не совсем правдой.


Наиболее худшие показатели, по данным ГАИ, дают происшествия, которые вызваны несоблюдением правил пересечения железнодорожных переездов, выезда на трассу автомобилей в неисправном состоянии и правил проезда мест обозначенных, как зона остановки общественного транспорта. Козориз же отмечает, что ситуация на дорога Украины, совершенно не стала безопасней. Пересечение её пешеходами, проезд по улицам и трассам, сопряжены сегодня с большим риском. Уровень травм и смертельных исходов при ДТП, выводит Украину на не самые лучшие позиции в мире, а по числу наездов на пешеходов, Украина лидирует вообще.


Украинские дороги одни из самых опасных в Европе – эксперты

Как решить данную проблему? Где найти тот единственно правильный подход, который поможет изменить существующую ситуацию? Единого ответа на это нет, и не будет. Нужно изменить очень много факторов, которые влияют на всю эту ситуацию. Но самой главной проблемой является коррупция. Если её удалось бы ликвидировать на всех этапах – начиная от получения прав на вождение и заканчивая изменениями, вносимыми в результаты ДТП, а так же утвердить правило о перемещении по населённым пунктам со скоростью не более 50 км/ч, это могло сдвинуть дело с мёртвой точки. 


Читайте так же: