» » Какие автомобильные технологии появятся в будущем? >Добавить в закладки Обратная связь

Какие автомобильные технологии появятся в будущем?

21 февраля | | Посмотрели: 1505
Размер текста

Современные технологии меняют окружающий нас мир до неузнаваемости. Не обходят стороной технические новинки и автомобили. Основные задачи, ставящиеся перед инженерами и проектировщиками сегодня – повышение уровня комфорта и безопасности пассажиров авто. Всего десятилетие назад система автопарковки, интеграция с сотовым и активный круиз-контроль были неслыханной роскошью, ими были оснащены только премиум-модели. Сегодня подобный функционал имеется даже на авто семейного класса.


Любопытно представить, какими станут автомашины через 10-20 лет. Как утверждают представители энергетических холдингов, нефтяное топливо будет востребованным еще достаточно долго, и в ближайшее время электрокары не заменят обычные машины с ДВС. Компания ExxonMobil и вовсе провела исследование, согласно которому самым популярным топливом в 2020 будет дизель. Его преимущества перед бензином – экономичность, возможность использования растительного топлива.


По прогнозам, гибриды смогут расходовать до 5 литров на 100 км, так как на низкой скорости будут работать на электротяге. Повсеместное использование водородных двигателей пока что является фантастикой при существующей стоимости 5 евро за 1 литр топлива. Эксперты прогнозируют, что нефть и бензин в ближайшее время не будут дорожать, так как их будут стремиться замещать альтернативным топливом.


Многие автомобильные концерны занимаются разработкой автомобилей, которые смогут ездить без водителей. Делается это исключительно ради повышения безопасности на дорогах. Пока что роботизированные авто могут передвигаться на основании данных, полученных с GPS, и их безопасность остается под вопросом. Некоторые американские и японские специалисты работают над предотвращением разнообразных опасных ситуаций и выпускают автомобили, способные обмениваться определенной информацией – скоростью и направлением движения.


По сообщениям аналитиков, через 7-10 лет количество автомобилей на дорогах может увеличиться в 2 раза, что еще более усугубит существующую транспортную проблему. Разработчики некоторых компаний уже занимаются инновационными продуктами. Terrafugia Transition, например, продемонстрировала машину, превращающуюся в самолет за пару минут и способную в буквальном смысле перелетать пробки. Модель может взлетать с обычных дорог, полей и пляжей. Сегодня стоимость «летающих» разработок составляет от 100 тыс. долларов.


Читайте так же: