» » Украинские автомобилисты предпочитают дизель >Добавить в закладки Обратная связь

Украинские автомобилисты предпочитают дизель

18 февраля | | Посмотрели: 1540
Размер текста

За прошедшие 10 месяцев текущего года свыше 75% всех официально зарегистрированных автомобилей оснащены бензиновыми моторами. Подобные цифры привели в своем исследовании эксперты «Укравтопром». Аналитики отметили возросшую популярность машин с дизельными двигателями. С января по ноябрь 2013 года в Украине было реализовано 19,5% таких машин от общего числа против 14% за аналогичный период в прошлом году. На первичном рынке постепенно обозначается перераспределение потребительского спроса в пользу «дизельного» сегмента.


Особая популярность дизельных двигателей стала проявляться в мае 2013, когда в структуре продаж доля машин с бензиновыми моторами сократилась до 78%, дизельными – выросла до 18%. Через полгода результаты также стали свидетельствовать о заинтересованности водителей в автомобилях именно с дизельными двигателями, спрос на которые составил рекордные 26%. В то же время процент от общего числа официально реализованных машин с бензиновыми моторами сократился до 69%. Как отмечают эксперты, подобное можно объяснить временными спецпошлинами, которые уплачивали владельцы бензиновых машин.


Автомобили, работающие на газе, стабильно занимают 4% рынка. Аналитики полагают, что одной из причин подобного становится принятие автомобилистами решения о приобретении такой машины уже после покупки бензинового авто. Один из новых законопроектов, который обсуждается членами Верховной Рады, может после регистрации вызвать резкое повышение стоимости дизельного топлива. В результате дизель может сравняться в стоимости с бензином А-95.


О заинтересованности украинских водителей в приобретении дизельного топлива свидетельствуют данные Госстата о реализации топлива на автозаправочных станциях. Например, по данным за 2011 год, потребление бензина уменьшилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 2,6% и составило 4197 млн. тонн. Дизельное топливо пользовалось большим спросом – показатели продаж выросли на 5,5% и в общей сложности составили 6 млн. тонн.



Украинские автомобилисты предпочитают дизель

О выросшей популярности дизельного топлива среди украинцев свидетельствует и свежая статистика. Например, в апреле текущего года потребление бензина снизилось по сравнению с апрелем 2012 на 9,4% и составило 250 тыс. тонн. В то же время востребованность дизеля возросла на 12,6%, в общей сложности в стране было реализовано 166,3 тыс. тонн данного топлива. Увеличился спрос на 10,7% на сжиженный газ (32 тыс. тонн), менее востребованным оказался сжатый газ (-12,4%).

Читайте так же: