» » Новая выставка в Киевско – Печерской лавре >Добавить в закладки Обратная связь

Новая выставка в Киевско – Печерской лавре

07 июля | | Посмотрели: 1175
Размер текста

Экспозиция, которая недавно разместилась в четвертом корпусе Киево-Печерского заповедника, рассказывает о долгой и плодотворной творческой жизни Ивана Сидоровича Ижакевича - отечественного художника, с именем которого связана целая эпоха в украинском изобразительном искусстве.


 Он прожил почти сто лет, восемьдесят из них посвятил любимому делу - живописи, которого учился всю свою жизнь, учил других. Выставку назвали согласно фразе, именно её этот известный художник написал в заявлении на имя тогдашнего наместника Киевской Печерской лавры: "Учитывая тот факт, что именно я воспитанник этой лаврской школы рисования, теперь желаю быть всегда полезным Киевской Лавре. В качестве благодарности за ее прежние тёплые обо мне постоянные заботы, я согласен преподавать без оплаты. " В этом весь Ижакевич - невероятно талантливый и невероятно щедрый.


 Тепло его души и сегодня согревает тех, кто смотрит на творение его рук и заглядывает в глаза художника на фотографиях и знаменитых автопортретах. Об интересные подробности жизни мастера живописи и графики, его шедевры, представленные в выставочном проекте, к которому присоединились ведущие музеи Киева и Историческая библиотека, рассказала корреспондентам «Вечерки» Ирина Шульц - одна из лучших искусствоведов Киево-Печерского заповедника.



«Ивана Ижакевича считают« лаврским  человеком », - замечает искусствовед. - Потому что именно из Лавры началось его становление как художника и как личности. В двух лаврских храмах - Трапезной церкви и  Трех – святительской   сохранились крупные и совершенные произведения монументальной живописи, в создании которых принимал участие и Ижакевич. Изображения преподобных Печерских святых, которые мы видим при входе в Киево-Печерскую лавру, также были созданы при участии Ивана Сидоровича ».


С началом реставрации в уникальной Кирилловской церкви к работам привлекли учащихся рисовальной школы, среди них был и сам Ижакевич. Тогда он познакомился с Врубелем и Праховым, под руководством которых и продолжались реставрационные работы. Врубель даже похвалил молодого мастера за образ Богородицы Оранты и сказал, что нужно учиться дальше. Копию Богородицы можно увидеть на выставке, а оригинал - в самом храме. В конце 1896 Ижакевич возвращается к любимому Киева и получает заказ на роспись Успенского собора в Киево-Печерской лавре (был разрушен во время Великой Отечественной войны). В целом его талантливыми руками расписано 14 храмов в Киеве и за его пределами, но не всем из них суждена долгая жизнь.


 

Читайте так же: