» » В Лавре готовятся к выборам нового Предстоятеля Украинской православной церкви >Добавить в закладки Обратная связь

В Лавре готовятся к выборам нового Предстоятеля Украинской православной церкви

13 сентября | | Посмотрели: 1664
Размер текста

В ближайшую среду в Лавре проведут выборы нового Предстоятеля УПЦ. Столь непростой выбор будет делать Собор Епископов. Выборы состоятся на сороковой день после того, как с этим миром попрощался митрополит Владимир.


Подготовка к выборам активно проводится и на данный момент. Несмотря на тот факт, что все будет проходить строго конфиденциально, и лишнюю информацию о предстоящих выборах нигде не афишируют, кое-какие подробности предстоящего таинства все же удалось узнать.


Основным отличием церковных выборов от обычных, является ни с чем не сравнимая духовная атмосфера. В самой церкви скоро грядущее событие воспринимают, как слияние Божьей воли и человеческой. Перед тем, как пройдут выборы, сперва будет проведено заупокойное служение на месте, где покоится новопреставленный митрополит Владимир. После него, в храме Лавры, который принято считать здесь самым большим - Трапезном будут собраны все восемьдесят три архиепископа. Там они сами будут выбирать наиболее достойного среди них, который заслуживает быть Предстоятелем.



 По словам Георгия Коваленко, который на данный момент занимает пост пресс-секретаря УПС, в храме все столы, за которыми будут собраны все епископы, поставят в форме буквы «П». Избирательные кабинки и урны также будут в процессе выборов находиться в самом храме. Кроме того, точно известно, что выборы будут проводиться в два этапа, но состоятся они в один день. В начале, будет выбрана тройка лидеров среди всех собравшихся. А, после этого, будут выбирать наиболее достойного из них.


На данный момент, избирательные бюллетени еще не напечатаны. Но, скорее всего, их будут печатать на стандартных листах формата А4, и скреплять между собой. На  один лист имена всех кандидатов просто не поместятся, поэтому их придётся скреплять. В общей сложности в выборах примет участие семьдесят четыре кандидата.


В храме уже установили избирательные кабинки. Их предназначением интересуются только наиболее внимательные гости храма, остальные не акцентируют на них внимания. В день выборов, доступ прихожан к Лавре будет частично ограничен. Имя нового Предстоятеля должны официально сообщить в тот же день. В ближайшее воскресенье уже будет проведена инаугурация. На нее уже приглашены гости, в том числе и из-за рубежа. В списке приглашенных гостей также есть и Русская православная церковь.


Основная миссия, которая будет возложена на Предстоятеля – это духовное объединение украинского народа, а также продолжение диалога с Киевским Патриархом.

Читайте так же: