» » Мукачевский замок «Паланок» вошел в туристический международный маршрут >Добавить в закладки Обратная связь

Мукачевский замок «Паланок» вошел в туристический международный маршрут

05 июля | | Посмотрели: 1601
Размер текста

Достаточно  знаменитый на Украине замок из города Мукачево, под названием «Паланок» вошел в туристический международный маршрут под названием  Места славы Ракоци. Об этом сообщила  соответствующая  компания. Древняя венгерская  династия Ракоци объединяла  три страны: это Украина, это Венгрия и это Словакия.


Туристический путь «Местами дороги Ракоци» начали создавать еще в 2012 году, в него должен был войти замок из Мукачево «Паланок», ещё замки в Шарошпоток в Венгерском национальном музее, также в городе Кошице,  Восточнословацкого музея. На данный момент в замке во всю кипит быстрая работа по текущей реконструкции большого рыцарского зала, составляют и  обустраивают  непосредственно сухой ров. Именно здесь разместят основную «изюминку» замка - ремесленный городок. Его построят вокруг внутреннего двора.


 Туристам будут демонстрировать свое мастерство гончары, кузнецы, портные и мастера по лозоплетению в стилизованных беседках времен Ракоци. Посетители смогут не только увидеть, как работают мастера, но и попробовать что-то изготовить собственноручно. Так же  построят сцену для проведения фестивалей.



Итак, интересная составляющая такого проекта - именно улучшение самой инфраструктуры, то есть ремонтные работы, покупка экспонатов. В частности, приведут в порядок стены галерейных залов, заменят окна и улучшат освещение, в зале торжественных мероприятий  установят медиа-систему и т.д..


 Кроме этого,  отдельная экспозиция посвящена семье Ракоци, которые когда-то владели этим замком. По словам директора Мукачевского исторического музея Михаила  Белеканича, сейчас в замке собрано более 10 тысяч экспонатов. А вот коллекцию, посвященную  собственно, семье Ракоци, должны расширить при помощи венгерских и словацких партнеров. Там изготовят копии экспонатов, сейчас они хранятся в другом замке в Шарошпоток и восточном  музее. Соответствующая реставрация продолжается и в отобранных замках в Венгрии и в Словакии, они тоже сотрудничают с интересным международным новым проектом.


Этот проект проходит при несомненной поддержке и заинтересованности Европейского Союза. Весь бюджет проекта — полумиллиона (евро). В рамках этого проекта, который финансирует ЕС, Украине досталось больше половины денег из всего запланированного бюджета - 250 000 . По словам координатора этого проекта Евгения Лукши, Мукачевский замок до сих пор не участвовал в подобных туристических проектах Евросоюза, в отличие от партнеров, поэтому и объем работ здесь значительно больше.


 

Читайте так же: