» » Украина собирается принять Олимпиаду-2022 >Добавить в закладки Обратная связь

Украина собирается принять Олимпиаду-2022

21 февраля | | Посмотрели: 1719
Размер текста

Два года назад об идее проведения белой Олимпиады говорил Виктор Янукович. Тогда о намерении принять Олимпиаду заявляли и другие города – Мюнхен, Барселона, Санкт-Мориц, Ницца, поэтому слова украинского президента оставались просто словами. Дальше своих обещаний не пошел ни один из участников, а вариант проведения игр в Мюнхене отпал после получения отказа на референдуме от жителей.


5 ноября Львов подписал заявку на проведение в 2022 году зимней Олимпиады. До 14 ноября свои желания также высказали Осло, Алматы, Пекин, Стокгольм, Краков и Ясна. Своими мыслями с журналистами поделился член олимпийского комитета от Украины. Он рассказал, что проекты развития рекреации в Карпатах создаются уже на протяжении нескольких десятилетий, но этот является самым реальным. Олимпийские игры считаются крайне привлекательным событием у инвесторов, благодаря средствам которых можно будет воплотить проект в жизнь.


Местные власти выступают с предложениями о проведении соревнований на территории Галичины. В Тисовце предполагается провести прыжки с трамплина, лыжные гонки, двоеборье, биатлон. Боржава отлично подойдет для горнолыжного спорта, а в Панасовке можно организовать соревнования по фристайлу и сноуборду. В самом Львове планируется соорудить большую ледовую арену, специальные трассы, на которых можно будет проводить соревнования по таким дисциплинам, как скелетон, санный спорт, бобслей.


Представители Львовского горсовета рассказали, что сейчас город готовится к Евробаскету-2015. В случае победы на конкурсе по проведению Олимпиады-2022 возможно строительство объектов для международных соревнований сразу в трех точках города. Для санного спорта и бобслея подойдет пещерно-скальный комплекс на Чертовых скалах. Около стадиона «Арена Львов» можно возвести ледовую арену, а также олимпийскую деревню, а впоследствии превратить постройки в жилищный комплекс или общежития.


Украина собирается принять Олимпиаду-2022

Директор UBI Ольга Роенко отметила, что многофункциональный комплекс, который будет принимать «Евробаскет-2015», можно будет переоборудовать к Олимпиаде в хоккейную площадку, хотя это и не совсем выгодное решение в плане инвестиционных вложений. Пока что строительная площадка больше напоминает огромный пустырь, на котором ведутся подготовительные работы. Владимир Бригадир, руководитель проекта по строительству комплекса, рассказал, что для Олимпиады придется создавать искусственный лед и вести дополнительную электрическую подстанцию к комплексу.


Читайте так же: