» » Прошел 16 Кубок имени Игоря Турчина >Добавить в закладки Обратная связь

Прошел 16 Кубок имени Игоря Турчина

18 февраля | | Посмотрели: 1906
Размер текста

Зинаида Турчина – супруга Игоря Турчина, в 2000 году была признана лучшей гандболисткой прошлого века. С журналистами она поделилась информацией о прошедшем Кубке, посвященном памяти супруга. Зинаида Михайловна рассказала, что 16 турнир мог и не состояться вовсе. Возникали проблемы, связанные с арендой площади. «Дворец спорта» оказался очень дорогим, но большую помощь оказали в министерстве спорта. Вся организация события прошла за 10 дней. Как рассказала Зинаида Михайловна, именно из-за этого не удалось пригласить спортсменов, участие которых предполагалось в самом начале.


Турчина выразила надежду, что следующий кубок окажется лучше. От участия в прошедшем событии отказались члены российской сборной, принимавшие участие в Кубке мира, который в это время проходил в Норвегии. Чтобы в турнире смогли принять участие сильнейшие сборные, можно было назначить более раннюю дату проведения. Так как весь турнир был под вопросом, то и приглашение сборных не было первоочередной задачей.


Зинаида Турчина призналась журналистам, что во время соревнований сильно волновалась за украинских спортсменов и была очень рада, когда победа досталась именно этой сборной. Женщина отметила, что финал был очень напряженным и интересным, но его пришло посмотреть лишь 400 человек. Даже на открытии соревнования зрителей собиралось больше. Зинаида Михайловна заключила, что низкая посещаемость обусловлена проведением Кубка в рабочее время.


Обычно Кубок имени Игоря Турчина проходил в пятницу или выходные дни. Как отметила Зинаида Турчина, тогда поболеть за участников приходило гораздо больше народа. Супруга известного спортсмена похвасталась, что впервые со дня основания у Кубка появился собственный спонсор, призовые очень обрадовали всех участников турнира.


Прошел 16 Кубок имени Игоря Турчина

Зинаида Турчина родилась в Киеве в 1946 году. Дважды становилась олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира, много раз побеждала в Кубке европейских чемпионов и чемпионатах СССР по гандболу. Играла в клубе «Спартак» из Киева. Провела за советскую сборную страны свыше 500 игр, выступала в 1965-1988. По результатам опроса Международной федерации гандбола в 2000 признана гандболисткой мира 20 века. Сегодня является президентом клуба «Киев-Спартак». Замуж за Игоря Турчина Зинаида Михайловна вышла в 1965 году. В 1971 на свет появилась дочь Наталия, 1983 родился сын Михаил.


Читайте так же: