» » Светящиеся портреты в киевском музее >Добавить в закладки Обратная связь

Светящиеся портреты в киевском музее

14 февраля | | Посмотрели: 1678
Размер текста

В помещении киевского музея вышивки до 20 декабря можно будет увидеть проект Татьяны Протчевой под названием «Живая Галерея». Это уникальный проект, разработан украинской мастерицей. В него вошли портреты известных людей мировой истории и современности, вышитые с применением необычных ниток, которые светятся в темноте. Сами нити были изготовлены по заказу в Японии. В проекте, кроме портретов также есть вышитые копии оригинальных исторических документов, и лондонский «звездный гербарий».  Киевский музей располагается на улице Курчатова 23-а, и работает с 10 до 17 часов. Увидеть эту уникальную выставку можно всего лишь за 15 гривен. Среди основных работ мастерицы можно выделить следующие:


1. «Нобель и Завещание». Работы над этим портретом велись около двух месяцев. Мастер вышивала его крестиком, на черном леном полотне, крупного переплета. Черный фон заполнили светлые нити. В сюжет картины положена копия завещания Нобеля. В нем Альфред Нобель передал свое огромное состояние на создание всем известной Нобелевской премии. Картина выполнена в размере 30х40 сантиметров. Стало известно, что эту роботу в скором передадут в шведский музей, где существует музей имени Нобеля.


2. «Ленон с листком». В этой картине заложен портрет известного рок-музыканта, входящего в состав британской группы. Его украшает высохший листок, сорванный с куста, растущего возле дома музыканта. Говорят что за этим кустом Джон лично ухаживал. За основу портрета взято картину Энди Уорхола. Картина была занесена в книгу рекордов Украины, как первый портрет, вышитый святящимися нитками.


3. «Глазастый да Винчи». При работе с портретом использовались разнофактурные нитки, в этом и состоит уникальность данной работы. Глаза и голова известного итальянского деятеля  в портрете вышиты светящимися нитками. Для лоба и бороды было использовано обычные хлопковые нити. Если внимательно присмотреться к картине можно заметить что портрет на глазах как будто оживает, складывается впечатление что Да Винчи подсматривает за зрителем. 


4. «Автопортрет за 38 миллионов». Это копия автопортрета Энди Уорхола . Его оригинал был реализован на аукционе Sotheby’s за весьма внушительную сумму  для мира искусства - 38 миллионов долларов. Энди Уорхол, является американским художникам, но оказывается, что родился он в Украине. Его деятельность связывают  с разработкой дизайна для банок популярных газовых напитков. Он работал и фотографом и художником в тандеме с такими знаменитостями как Элизабет Тейлор, Мэрлин Монро, Джим Моррисон.


Читайте так же: