» » Спорт по телевизору заменяет физкультуру >Добавить в закладки Обратная связь

Спорт по телевизору заменяет физкультуру

11 декабря | | Посмотрели: 1966
Размер текста
По некоторым данным стало известно, что просмотр передач о спорте могут помочь заменить зарядку или несколько минут занятия спортом. Это происходит в связи с тем, что во время матча, либо другого спортивного мероприятия увеличивается частота сокращения сердечных мышц и другие показатели физической нагрузки, такие как учащение дыхания, приток крови к коже и потоотделение. Все как при настоящей физической тренировке.


Медицинские сотрудники школы при Университете Западного Сиднея установили первыми, что увеличение мышечной нервной активности происходит при просмотре спортивных передач. Человек «втягивается» в просмотр спортивной игры, либо какой-нибудь тренировки и начинает «болеть» и переживать за спортсменов, как будто он сам участвует. При этом пульс увеличивается, дыхание учащается, потоотдение повышается, мышцы сердца действуют очень быстро. Все это по сравнению с обычными физическими нагрузками идет на одном уровне. Так высказали свое медицинские работники школы.


Сам эксперимент проходил для девяти участников, которым прокололи под кожную ткань тонкие иглы с целью записать электрические нервные сигналы. Те в свою очередь подходят к кровеносным сосудам, дающее возможность увидеть полную картину физической реакции организма на физические и психические процессы внутри. Участникам показывались различные изображения, а в это время ученые получали информацию по активности их нервной системы и физиологических параметров.


Когда на экране была неизменная природа, все показатели были на одной точке данных без изменения, но когда включили на двадцать минут видеоролик про бегуна, то эффект был противоположным. К таким выводам пришли ученые по поводу отношения просмотра спортивных передач в спокойном положении к изменению внутреннего состояния человека, как при физической нагрузке. 

Читайте так же: