» » Россия судит украинских военных >Добавить в закладки Обратная связь

Россия судит украинских военных

06 декабря | | Посмотрели: 1468
Размер текста

3 августа этого года произошло несанкционированное пересечение границы Российской Федерации украинскими военнослужащими высших должностей. Это нарушение попадает по статью 356 Уголовного кодекса РФ. Около четырехсот свидетелей были допрошены  следственными органами.


Проведены и следственно-оперативные мероприятия, которые могут выявить участие  пограничников и военных Украины в противоправных действиях для мирного населения Луганской и Донецкой области. Подозреваемыми стали командир Иван Войтенко и его помощники – Виталий Дубиняк,  Александр Поляков, Александр Охрименко и Дмитрий Устилко. Они занимают должности заместителя командира, командира танкового батальона, начальника штаба и командующий  первой роты  соответственно. Задержанные подтверждают применение оружия и свое участие в военных действиях.  Однако они полностью отрицают его  использование  против мирного населения России или  Украины.



Следователи имеют неопровержимые доказательства того, что 72 бригада, командир которой недавно был Иван Войтенко, обстреливали Краснопартизанск и Краснодон тяжелым  оружием неизбирательного действия. Разрушено более двадцати домов и погибло более десяти человек мирного населения.  Такие данные получены и из показаний украинских военных, которые принимали участие в наступательных действиях с 19 июля до 3 августа, а потом перешли на территорию России.


В бригаде 72 есть в наличии  оружие, которое может использовать «фосфорные» заряды – смесь Н-17. Они  запрещены международным правом по боеприпасам. Задержанные лица так же проходят проверку на причастность к обстрелу территории РФ.


В пятницу суд принял решения о взятие перечисленных выше пяти лиц под стражу на территории Российской Федерации.


Наверное, украинские военные, которых задержали правоохранительные органы России, надеялись остаться безнаказанными за сделанными ими преступлениями. Но рано или поздно за все надо платить. Вместо оваций и наград на главной площади Киева – Майдане, они предстанут перед судом, который вынесет  им справедливый приговор в наказание за все действия, которые повлекли за собой смерть мирных жителей.  Скорее всего,  они будут рядом с членами УНА-УНСО,  своими земляками, которые получили наказание в виде срока лишения свободы на длительный срок в Российской Федерации за преступления в отношения российских граждан.

Читайте так же: