» » Радой ужесточены меры для автомобилистов >Добавить в закладки Обратная связь

Радой ужесточены меры для автомобилистов

21 февраля | | Посмотрели: 1706
Размер текста

Верховная рада ведет активную деятельность в формировании законов, которые затрагивают проблему дорожного движения. Вчера в Верховной раде после долгих обсуждений и голосований было принято сразу два важнейших закона: в процессе первого чтения упоминался запрет на организацию и проведение финансовых пирамид и в общем – про увеличение на 75% штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом виде и в состоянии наркотического опьянения.

Если закон о правилах дорожного движения, который приняла Рада, подпишется впоследствии президентом, то на Украине алкоголики и наркоманы, задержанные за рулем, расплатятся суммой в 3400-5950 штрафных гривен, либо последует лишение прав сроком на 1-2 года (в данное время штраф 2550-3400 гривен, или арест от 7 до 10 суток). Если произойдет повторное задержание, то права могут конфисковать от 2 до 3 лет, последует также конфискация автомобиля и арест от 10 до 15 суток. Ну а если произойдет третий раз, лишение прав будет сроком на 10 лет, а также изъятие автомобиля.

Проведение общественных работ за пьянство, которое предусмотрено Административным кодексом, планируется отменить: на практике они не используются. Юристом Алексеем Святогором было сделано заявление, что вслед за увеличением штрафов последует пропорциональное увеличение количества взяток милиционерам и не больше: «Если пьяному водителю непонятно, что он может умереть или собьет людей, то лишние деньги (пара тысяч) его не затормозят».

Некоторые водители думают по-другому. «Чем более строгими будут меры – тем лучше. Если размер взяток вырастет, это тоже остановит автомобилистов от употребления алкоголя», - с уверенностью говорит Виталий. Второй закон – «о деятельности пирамид» - о запрете создания и деятельности финансовых пирамид, предложения об участии в них или получения с их помощью финансового дохода. Но самое главное – закон определяет саму сущность финансовых пирамид.

Раскрываются основные принципы и схемы их формирования. Ведь пока не существовало самого понятия, то и наказания не было. Срок за процесс создания финансовой пирамиды составляет от 3 до 8 лет с последующей конфискацией имущества. В дальнейшем Верховная рада планирует более углубленно заняться вопросом взяточничества на дорогах Украины, а также ужесточить меры по поимке недобросовестных инспекторов, занимающихся подобными противоправными действиями.


Читайте так же: