» » Запрет в Украине на курение в общественных местах и на Евро-2012 >Добавить в закладки Обратная связь

Запрет в Украине на курение в общественных местах и на Евро-2012

25 мая | | Посмотрели: 2661
Размер текста
Верховная Рада Украины ввела закон о запрете на курение в общественных местах. Нашлось 368 депутатов, которые проголосовали за этот запрет.

По закону теперь в Украине курение табака, сигарет и даже электронных сигарет и кальянов запрещается: в помещениях и на территории – охранных, учебных, спортивно- и физкультурно-оздоровительных учреждениях; в помещениях - ресторанного хозяйства, культурного назначения, органов власти государства и областного, местного самоуправления; на детских площадках; в подъездах домов; в подземных переходах; в общественных транспортах и на остановках маршрутных средств.

А также запрещается курить, кроме, специально отведенных для курения помещениях, в собственных учреждениях и организациях, в отелях, в общежитиях и в вокзально-аэропортных помещениях.

В этом законе прописаны условия для создания комнат курильщиков, их площадь не должна превышать 10 % от всей общей площади здания и должно быть оборудовано вентиляцией и вытяжкой для удаления табачного дыма.

Также Рада Украины запретила на Евро-2012 употребление, рекламу и продажу табачных изделий. Это необходимо для здоровья спортсменов и болельщиков, для создания благоприятной атмосферы при просмотре матчей Евро-2012.

Штрафовать будут не только за курение в неположенном месте, но и за изображение, и даже за произношение о табачных изделиях в рекламных целях, к ним относятся бесплатная раздача сигарет, одежда с логотипами табачных производителей и так далее.

А вот общественная инициатива «Права курильщиков» очень возмутилась, и теперь настойчиво требуют отвести специальные помещения для курения. Если этого не сделать, тогда административных нарушителей увеличится как минимум в двое, ведь игры будут напряженные, утверждают курильщики.

Заметка: Как сообщалось на сайте болельщиков Наполи, запрет в принципе не мешает проводить досуг на играх менее активно. Фан сайт Наполи можно посетить тут. Ведь в первую очередь футбол - это адреналин и желание поддержать своим присутствием команду.
Читайте так же: