» » Американского телеведущего, торговавшего подделками картин, посадили в тюрьму >Добавить в закладки Обратная связь

Американского телеведущего, торговавшего подделками картин, посадили в тюрьму

30 октября | | Посмотрели: 2777
Размер текста
Известно, что в США вынесли приговор шоумену, который вел телеаукцин по продаже фальшивых произведений искусства. За это мошенничество звезду эфира заключили на пять лет.

Уже в понедельник Джеймса Мобли, 63-летнего жителя особняка Вудленд-Хиллз престижного района Лос-Анджедеса, по решению суда штата Калифорния отправили в тюрьму.

Телевизионное шоу под названием Fine Art Treasures Gallery (или же в переводе - "Выставка сокровищ изобразительного искусства") транслировалось на Direc TV, а также по некоторым каналам спутникового телевиденья начиная с 2002 и по 2006 год. В его эфире мошенники и занимались продажей поддельных картин.

В течение этого времени преступниками было обмануто около 10 тыс. коллекционеров и искусствоведов по всей стране. А выручка за подделки составила около 20 млн. долларов.

Преступники исключали свою виновность, аргументируя это тем, что "подделки" были найдены ими в результате торгов, проведенных в разных странах мира. Сами мошенники занимались подделкой документов о происхождении этих полотен и нанесением на них фальшивых подписей авторов. Среди таких "шедевров" были и фальшивые произведения Сальвадора Дали, Марка Шагала и Пабло Пикассо.

Создателями такой мошеннической схемы признали супругов Кристин Юбэнкс и Джеральда Салливана. Кристин приговорили на 7 лет лишения свободы, а Джеральда на 4 года. При совершенном обыске в особняке супругов были выявлены, приготовленные для реализации фальшивые картины.

И на суде Джеймс Мобли признался в том, что входил в преступное мошенническое сообщество и уклонялся от уплаты государственных налогов.
Читайте так же: