» » Вспоминая Игоря Билозора >Добавить в закладки Обратная связь

Вспоминая Игоря Билозора

12 июня | | Посмотрели: 1957
Размер текста
В галерее Василия Пилипьюка началась выставка фотографий Игоря Билозира, где описывается его жизнь и творчество. Владимир Дубас делал эти фотографии, он был другом самого композитора.

Эти фотографии были сняты очень давно, в период знакомства фотографа и композитора. Он смог запечатлеть различные моменты: например, много фотографий с его семьей. Кроме того, можно увидеть Игоря на гастролях, за столом, на концертах. Владимир считает, что эти фотографии свидетельствуют о самом наилучшем периоде ансамбля. Определенная часть фотографий в 2005 году уже показывалась широкой аудитории, но в этот раз были добавлены много интересных фотокарт.

На выставке можно увидеть 60 фотографий, цветного и черно-белого исполнения. Наряду с выставкой, был открыт памятник на Лычаковском кладбище, посвященный Игорю Билозору.

Конечно, в Украине много композиторов, которые восхваляли свою страну. Однако, уникальность этого композитора проявился в том, что в его песнях отражалась любовь к семье. Памятник получил название «Ангел». После Игоря осталось бесценное духовное наследие, которое передает дух украинской семьи и традиций.

Фонд Билозора во время выставки осуществил презентацию нового альбома ансамбля «Ватра», в который входят множество любимых композиций, написанные с 1980 по 1986 года. Также в альбоме можно прослушать сольное исполнение Игоря.

В день мероприятия был открыт надгробный памятник, посвященный Билозору, его поставили в музее заповеднике «Лычаковское кладбище». Скульпторы братья Сухорские создали этот памятник, а Константин Малярчук является архитектором проекта.

Украинский народный артист Игорь Белозор родился на Львовщине в 1955 году, а 28 мая 2000 года скончался. За свою жизнь, он в качестве лидера «Ватра» написал множество произведений, некоторые из них исполнил сам.
Читайте так же: