» » Медики знают, почему детям нельзя играть на планшетах и смартфонах >Добавить в закладки Обратная связь

Медики знают, почему детям нельзя играть на планшетах и смартфонах

11 февраля | | Посмотрели: 1406
Размер текста

Родителям, внимание! Ваши дети могут оказаться в опасности! Учёные американской академии педиатрии, проведя ряд клинических исследований на детях до двух лет, определили, что на их физиологическое развитие оказывают отрицательное влияние любые экраны, особенно сенсорного типа.


Это может выражаться в том, что современные дети очень рано и легко определяют удобство такого типа гаджетов, что перестают стремиться к необходимым для их развития типам различных движений. Ребёнок должен правильно научиться контролировать всю моторику своих движений. Он должен правильно управлять своими конечностями, пальцами. Развивать хватательные и щипательные функции. Всё это обеспечивается обычными подвижными детскими играми, рисованием на бумаге. При всех этих действия происходит тренировка и развитие необходимой группы мышц, которые останутся недоразвитыми, в случае отсутствия таких упражнений. Родители, которые пытаются облегчить себе свою жизнь, пытаясь отвлечь ребёнка за счёт передачи ему сенсорного телефона или планшета, с которыми малыш может проводить очень много времени, не отвлекая взрослых от их забот, совершают, тем самым, непростительную ошибку.


Важно и то, что даже группа детей более старшего возраста – шести лет, так же показала не утешительные результаты.


Один из детей, который участвовал в эксперименте, сейчас направлен на трудотерапию,


которая восстанавливает его зрительно-моторную координацию, движения пальцев (связанные с нарушениями хватательного действия), а так же исправляет возникшие проблемы с равновесием и осанкой.


Терапевты обеспокоены тем, что увеличивается число обращений к ним родителей, дети которых имеют явные признаки «мониторного синдрома».  Самое плохое в этом то, что они не понимают причин,  которые стимулируют подобные отклонения, а так же, многие не хотят признать того, что экраны современных гаджетов стали фактором риска, влияющим на благополучное развития наших детей. На базе проведенных статистических исследований, получена картина, которая говорит о том, что последние два года стали годами при котором количество детей пользующихся мониторами в возрасте до двух лет, увеличилось на 40% а до восьми лет – на 75%.


Медики знают, почему детям нельзя играть на планшетах и смартфонах

Свойства современных сенсоров, которое обеспечивает смену изображений на экране, появление чего-то нового всего лишь от движения пальца, являются очень привлекательными для детей. И достаточно всего одного раза, чтобы потом было невозможно оторвать малыша от экрана.  Терапевты обращаются к родителям с просьбой услышать их и предложить детям множество имеющихся развивающих игр, которые отвлекут их от экранов. Время, которое ребёнок может находиться за гаджетом, должно быть ограничено 15-ю минутами за один раз.



Читайте так же: