» » Украина подписала газовый контракт со Словакией >Добавить в закладки Обратная связь

Украина подписала газовый контракт со Словакией

09 декабря | | Посмотрели: 1793
Размер текста
Наконец-то было достигнуто соглашение со Словакией о реверсных поставках газа. Такое заявление вчера сделал Эдуард Ставицкий, который возглавляет Министерство энергетики Украины. Есть небольшая загвоздка, словацкая сторона требует финансовых гарантий поставки углеводородов. А вот если словацкая сторона договорится с Газпромом о  сниженных ценах на газ, то такая договорённость с Украиной будет неактуальна.


Представители газового гиганта весьма пессимистично смотрят на возможность Украины на реэкспорт газа.


Эдуард Ставицкий во время своего общения с прессой, заявил, что соглашение со Словакией о реверсных поставках газа через её территорию уже подписано. Причём предложение и договор поступили от словацкой компании Eustream, то есть словацкая сторона очень заинтересована в этом контракте. Но везде есть своё «НО», для начала транспортировки газа из Словакии  надо вложить несколько десятков миллионов долларов. Вопрос о том, на чьи плечи лягут эти затраты ещё пока решается. Возвратные поставки газа из Европы позволят покупать Украине газ дешевле, чем в России. Начало таких поставок может начаться уже в сентябре 2014 года.


Напомним, что по расчётам украинских специалистов, словацкий газ обойдётся, примерно на сто долларов дешевле, чем тот, который идёт напрямую из России. Порно тут размещается по популярным категориям сайта и добавляется на главную страничку каждый день.


Плюс объём, который можно будет получать из этой страны, на порядок больше российского предложения, по оценкам специалистов этот объём может составить 30 миллиардов кубометров  газа в год, что перекроет на половину потребности Украины.


А вот сомнения Газпрома не лишены здравого смысла, ведь гарантии, которые требует словацкая сторона, имеют достаточно внушительный размер и справится ли с такой суммой Украинский бюджет пока неясно. В любом случае цены на газ для украинской стороны, будут снижены в следующем году, либо Россией, либо Словакией.

Читайте так же: