» » Обязательное добавление спирта в бензин планируют перенести на два года >Добавить в закладки Обратная связь

Обязательное добавление спирта в бензин планируют перенести на два года

19 февраля | | Посмотрели: 1471
Размер текста

Эксперименты по добавлению небольшого количества (5-7%) спирта в бензин уже более 10 лет проводятся в странах Европы – Германии, Польше и Венгрии. Бензин с добавлением спирта более дешев, но не лишен недостатков, в частности, считается, что он достаточно агрессивен и может разъедать бензобаки. Поэтому у европейцев есть возможность выбора – купить дешевый спиртосодержащий бензин, либо более дорогой, не содержащий спирта.

Украинцев же этого выбора власти решили лишить. С 1 января 2014 года бензин на всех автозаправках должен был бы сдержать не менее 5% спирта, а с 2016 года – не менее 7%. Украина активно готовилась к нововведению, в Китае было закуплено необходимое оборудование, увеличились мощности заводов по производству биоэтанола. Делается это с целью приближения к европейским стандартам, уменьшению зависимости от поставок импортного топлива и заботой об экологии. Однако малейшее нарушение технологии , либо по какой-то причине допущенное разбавление спирта водой даже в небольших количествах может катастрофически сказаться на износостойкости рабочего агрегата автомобиля, вызывая микровзрывы в цилиндрах и сокращая срок эксплуатации чуть ли не в 10 раз.


К счастью для украинцев, профильное министерство поддержало направленный в парламент законопроект об отсрочке этого требования на два года. Автор законопроекта депутат Степан Ивахив ссылается на техническую неготовность Украины к новшествам. Не были разработаны соответствующие ГОСТы и техусловия, не отработана технология добавления спирта в бензин, отсутствует методика контроля качества. Приготовленная при таких условиях бензинно-спиртовая смесь может существенно испортить автовладельцам не только настроение, но и их автомобили.

Министерство энергетики и угольной промышленности согласилось с доводами депутата полностью. Судьба законопроекта не вызывает особых опасений, скорее всего, он будет принят без особых возражений и корректировок. Он уже был рассмотрен в комитетах, и один из лидеров партии Регионов, зам. главы парламентской фракции Михаил Чечетов высказался в поддержку законопроекта. За два года отсрочки, считает Чечетов, можно успеть разработать соответствующие нормативы и увеличить мощность спиртзаводов до того уровня, чтобы они могли удовлетворить возрастающую потребность в своем продукте. Кроме того, вероятно, придется подкорректировать законодательство о налогообложении этой отрасли, иначе литр бензина с добавлением спирта будет не дешевле, как в Европе, а примерно на 2 гривны на литр дороже обычного.


Читайте так же: