» » Украинские и Российские журналисты пытаются договориться >Добавить в закладки Обратная связь

Украинские и Российские журналисты пытаются договориться

05 июля | | Посмотрели: 1125
Размер текста

О сотрудничестве в мероприятиях для укрепления абсолютной безопасности, а так же несомненного повышения профессионализма всех журналистов договорились в Вене присутствующие там представители из Украины и из России. Эту встречу недавно организовала Представительница ОБСЕ для разработки мер по качественному улучшению сложной ситуации, которая сложилась для деятельности СМИ в Украине. На мероприятии принимали участие шестеро активистов НСЖУ и НМПУ во главе с руководителями организаций.


Представительница Дуня Миятович сказала о нужности всестороннего диалога относительно свободы СМИ.


«Вызывает большое беспокойство, что многие российские журналистов едут на Восток Украины неподготовленными к пребыванию в зоне конфликта, к тому же они спокойно занимают чью-то одну позицию», - отметила секретарь СЖР Надежда Ажгихина.


Председатель НМПУ Юрий Луканов убежден, что именно поэтому чрезвычайно актуальна идея проведения в регионах Украины тренингов по безопасности журналистов, особенностей освещения во время общественных беспорядков. Благодаря поддержке Международной Федерации журналистов, такие тренинги по безопасности за последнее время проведено в 11 регионах для почти 200 журналистов.


Украинские и Российские журналисты пытаются договориться


«В Донецке мы говорим и о силовом давлении и угрозах журналистам, и о самоцензуре, когда СМИ отказываются освещать общественно-политическую тематику», - отметил на встрече главный редактор газеты «Донбасс» и секретарь НСЖУ Александр Бриж.


Он рассказал коллегам о сложностях в работе редакций местных СМИ на Донбассе и об обстоятельствах своего ареста вооруженными боевиками ДНР в начале июня. О проблемах всех журналистов - переселенцев - говорили журналист из телекомпании «Черноморка» Янковский Александр и секретарь(ответственный) Киевской организации союза журналистов Алла Малиенко.


Известный медиаэксперт, редактор сайта MediaSapiens («Телекритика») Диана Дуцик на круглом столе в Вене представила коллегам результаты мониторинга освещения украинской тематики в российских медиа. Очевидно, что пропаганда должна осуждаться профессиональными средами обеих стран. Именно поэтому в согласованном плане всех действий международных союзов всех журналистов отмечается активном обращении в органы саморегулирования (этических комиссий) обеих стран.


 Данная  встреча была второй, первая состоялась в мае текущего года.


 


 

Читайте так же: