» » Как ужиться с соседями >Добавить в закладки Обратная связь

Как ужиться с соседями

24 января | | Посмотрели: 15
Размер текста

Соседство стало нашим ежедневным психологическим практикумом – своеобразным упражнением на приобретение навыков терпимости и доброты. Поэтому стоит ли удивляться, что при выборе нового дома или квартиры мы интересуемся не только его метражом и ценой, но еще и соседями, ибо именно они во многом будут определять степень комфорта и безопасности нашей жизни.

Предлагаем вашему вниманию небольшую «памятку» по налаживанию и поддержанию мирных отношений с соседями.

Как ужиться с соседямиОбязательно выясните, как зовут ваших соседей (хотя бы ближайших), и непременно с ними здоровайтесь. Иначе себе дороже обойдется: не сказанное вовремя «здрасьте» может превратить вашу соседку, старушку «божий одуванчик», в лютого врага. А вряд ли вам это нужно.

Если среди ваших соседей есть одинокие старики, многодетные или малообеспеченные семьи, то неплохо бы время от времени оказывать им какую-нибудь посильную помощь или услугу: отдайте им ненужные, но хорошо сохранившиеся (не стоит оскорблять чувства и достоинство людей!) вещи и игрушки, помогите что-нибудь поднести, завезти и т. д.

Если же вам не повезло с соседями и они упорно отравляют вам жизнь, придется проявить твердость. Причем меры нужно принимать по нарастающей. Сначала серьезно поговорите с ними, расставив все точки над «i». Если жесткий разговор не помог, обращайтесь в полицию – она угомонит любого дебошира.

Итак, что делать если соседи шумят ночью? Если ваши соседи без конца что-то громко ремонтируют (долбят стены, пилят, заколачивают и т. д.) и шумят даже после 10 вечера, не обращая внимания на ваши вежливые (а затем и не очень) просьбы прекратить строительные работы хотя бы ночью – можно вызвать полицию. Но, как показывает практика, большинство таких людей вполне вменяемы и с ними можно договориться. И вообще, ремонт – дело щекотливое, ведь сегодня у соседей ремонт, а завтра – у вас. Так что запасайтесь терпением… На всякий случай.

Если у вас есть собака (со всеми вытекающими отсюда последствиями – воем и лаем в неурочное время, вторжением на чужую территорию с обустройством на ней стихийных туалетов, возможной порчей мелкого имущества в виде тапочек и т. д.), будьте готовы к диалогу, извинениям и совместному раскуриванию трубки мира. В крайнем случае, пообещайте обратиться к кинологу. Если же вы сами являетесь жертвой собачьего произвола – по-дружески, без скандалов, поговорите с соседями и обсудите с ними поведение их питомца. В этой ситуации требовать и угрожать бессмысленно. Можно (и нужно!) только договариваться.

Вот мы и добрались до главного совета. Никогда не забывайте о том, что вы тоже чей-то сосед, поэтому старайтесь жить по библейскому принципу: относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам.

Читайте так же: