» » Шотландия отделяется от Великобритании >Добавить в закладки Обратная связь

Шотландия отделяется от Великобритании

07 декабря | | Посмотрели: 1666
Размер текста
Сегодня был официально опубликован доклад властей Шотландии, в котором они описали весь процесс отделения страны от Великобритании. Доклад называется «Будущее Шотландии: ваш гид по независимой Шотландии», он должен поспособствовать пониманию граждан, зачем надо голосовать на референдуме за отделение страны.  На 670 страницах отражены все плюсы и минусы самостоятельного существования Шотландии.  Референдум назначен на 18 сентября 2014 года, когда миллионы людей придут к избирательным урнам и ответят на единственный вопрос да или нет.


За отделение выступает Шотландская национальная партия, которая считает, что финансовое положение Шотландии наиболее стабильно, чем всё положение дел в королевстве. По мнению этой же партии выпущенный ими альманах, поспособствует определиться гражданам, которые колеблются с выбором до сих пор. По выпущенному документу выходит, что  страна сохранит свою национальную валюту и формально остаться в Европейском союзе. Также они намерены создать отличную от королевской налоговую систему, а также создать независимую армию. Также с территории Шотландии должны быть вывезены все ядерные ракеты, которые носили наступательный характер на Советский Союз. По мнению партийных деятелей, финансировать королевские ядерные программы за счёт шотландских налогоплательщиков не самая лучшая идея.


Резко негативно к этим намерениям относятся абсолютно все  ведущие партии королевства. По мнению Дэвида Кэмерона такое отделение может нанести существенный вред обороноспособности Великобритании.


Шотландия попала под влияние  Великобритании 24 марта 1603 года, после заключения «Союза Корон». Последующие сто лет оба государства были просто объединены одной монархической династией, но сохраняли независимость друг от друга. Окончательно Шотландия была присоединена к Англии в 1707 году, так и была организована Великобритания.


 

Читайте так же: