» » Оформление СНИЛС >Добавить в закладки Обратная связь

Оформление СНИЛС

31 июля | | Посмотрели: 2522
Размер текста

СНИЛС для любого работника – номер индивидуального лицевого счета в страховом свидетельстве. Буквально пятнадцать лет назад о таком документе никто и не слышал, но сегодня этим вопросом интересуется практически каждый гражданин нашей страны. Без СНИЛС невозможно устроиться на работу, оформить ребенка в детский сад или школу, получить пенсию или пособие. Поэтому многие интересуются, как получить СНИЛС для граждан СНГ и в чем состоит важность этого свидетельства?

Неработающие граждане для получения СНИЛС обращаются в Пенсионный фонд. С собой нужно иметь документ, который удостоверяет вашу личность. Сотрудники помогут заполнить анкету, которую зарегистрируют в своей базе. Свидетельство вы сможете получить в течение двух недель. СНИЛС для детей могут получить их родители. Работающие граждане получают документ у работодателя.

В обиходе СНИЛС называют пенсионным или страховым свидетельством, в котором содержатся все данные о дате и месте рождения, а также номер страхования определенного гражданина. В СНИЛС содержится информация, которая касается социального страхования, поэтому кроме пенсионного обеспечения его применяют для того, чтобы получить бесплатные государственные услуги: обучение, лечение и назначение пособий. На основании этих данных формируют и льготные регистры.

В будущем планируется, что СНИЛС заменит страховой полис, студенческий и проездной биле, удостоверение льготников и другие документы. С его помощью человек сможет записаться к врачу, оплатить лечение и лекарства, либо приобрести билеты на самолет. 

Читайте так же: