» » Пушкинский музей в Санкт-Петербурге >Добавить в закладки Обратная связь

Пушкинский музей в Санкт-Петербурге

16 декабря | | Посмотрели: 1506
Размер текста
Кто не знаком с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, ведь он считается литературным гением. Эта личность знакома каждому человеку, и его стихи известны большому количеству людей.

Историки приложили массу усилий, чтобы создать настоящие исторические памятники в разных странах мира. Ведь не только жители бывшего Союза знакомы с его творчеством. В Северной Столице России существует квартира Александра Сергеевича, где он жил последнее время перед своей смертью.

Данная городская достопримечательность находится в доме №12. Эту квартиру Пушкин покидал, отправляясь на ту памятную дуэль, которая стала для него последней. Хотя он вернулся сюда, но уже для того, чтобы умереть в своем кабинете. В те времена правящее руководство не очень любило поэта, поэтому не стало сохранять квартиру в том состоянии, в котором она была при его жизни. Квартира была использована в других целях. Как музей квартира начала существовать в 1937 году, когда праздновался столетний юбилей писателя. Примечательно, что В. А. Жуковский после смерти поэта, зарисовал план комнат пушкинской квартиры. Поэтому комнаты были оборудованы именно по этим документам.

Интересуют новости Северной Столицы? Благодаря порталу nevnov.ru все желающие могут узнавать самые свежие новости дня спб. Заходите почаще на nevnov.ru и вы всегда будете знать, что интересного произошло в Питере в последнее время.

Каждый год петербургская квартира Пушкина стала набирать популярность, и количество посетителей стало увеличиваться. Туристы, посещающие Питер, считают своей обязанностью посетить эту городскую достопримечательность.

На протяжении длительного времени велись поиски потерянных вещей Пушкина. Найденные экспонаты были доставлены в квартиру Пушкина. Это множество книг, его кресло и стол, вплоть до перо и чернильниц. Во дворе музея установлен памятник Пушкину. Стало уже доброй традицией собирать музыкальные и литературные вечера время от времени. Особенным днем считается 10 февраля. Если вы решили посетить Петербург, то посетите последнюю обитель великого поэта.
Читайте так же: