» » Самое большое плавающее судно в мире >Добавить в закладки Обратная связь

Самое большое плавающее судно в мире

01 октября | | Посмотрели: 3956
Размер текста
Как сообщают представители транснациональной нефтегазовой корпорации Shell, компания планирует в ближайшее время приступить к разработкам недавно обнаруженного подводного месторождения газа Prelude, которое расположено недалеко от западных берегов Австралии.

Так как месторождение газа достаточно удалено от берегов материка, то прокладка труб для транспортировки природных ресурсов становится невозможной задачей. В планах компании построить гигантский плавучий завод, размещенный на плавучем судне, длина которого будет составлять 468 метров. Завод станет самым большим в мире плавающим судном и получит имя FLNG.

На текущий момент самое большое судно в мире – супертанкер Knock Nevis, построенный и спущенный на воду в прошлом году и длина которого составляет 458 метров. Проектное водоизмещение FLNG в шесть раз превышает водоизмещение ядерных авианосцев ВМС США и составляет 600 тысяч тонн воды.

Строительство подобного судна весьма затруднительно в связи с его огромной длиной и возможностью изгиба конструкции. В расчетах также требуется учесть старение металлоконструкций судна, неправильный расчет которого впоследствии может привести к трагическим последствиям.

На данный момент власти Австралии оценивают проект строительства плавучего завода. Ведь недавняя катастрофа в Мексиканском заливе до сих пор не забывается всеми странами мира. При одобрении проекта судна властями его строительство начнется на одной из верфей Кореи. Буксировка судна-завода к газовому месторождению планируется в 2015 году.

Самое большое плавающее судно в мире
Читайте так же: