» » Разрешение на фото- и видеосъемку в магазинах поможет потребителям бороться за свои права >Добавить в закладки Обратная связь

Разрешение на фото- и видеосъемку в магазинах поможет потребителям бороться за свои права

20 февраля | | Посмотрели: 1768
Размер текста

Парламентарии Украины решили в очередной раз встать на защиту прав потребителей. В этот раз законодатели собрались навести порядок в сфере торговли. Помните советские времена, когда грубость продавцов стала настолько привычной, что о ней рассказывали анекдоты? Казалось бы, времена изменились, изменилась и ситуация – зарплата продавцов часто зависит от прибыли магазина.

По логике, только этого достаточно для того, чтобы продавцы были вежливы и внимательны к покупателям, а продаваемая продукция – качественной. Но на деле получается, что зачастую ситуация осталась прежней. Покупатели страдают от грубости продавцов, кассиров, сотрудников охраны магазинов, на полках которых нередко можно приобрести продукцию некачественную или с истекшим сроком годности.

При попытке вернуть такое приобретение, или обменять его, что предусмотрено действующим законодательством, покупатель зачастую сталкивается с крайне неприязненным отношением и далеко не всегда могут добиться реализации своих законных прав. Чтобы перебороть это наследие старых времен, народный депутат от партии Регионов Александр Фельдман предложил законодательно разрешить видеосъемку в торговых залах. Владельцы торговых сетей и магазинов не в восторге от этой идеи, небезосновательно утверждая, что этой возможностью могут воспользоваться злоумышленники при подготовке ограбления, или конкуренты.

В этом есть логика, и сейчас снимать в магазинах не разрешают зачастую даже журналистам, несмотря на то, что препятствовать из профессиональной деятельности запрещено законом. Но магазины, в большинстве своем, являются частной собственностью, и устанавливать правила поведения в них хозяин имеет полное право. И всё же депутаты полны решимости усилить меры по воспитанию работников торговли.
Разрешение на фото- и видеосъемку в магазинах поможет потребителям бороться за свои права
Заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов считает, что закон будет принят быстро. Однако в тексте документа нужно будет четко прописать правила проведения съемки. Так, нельзя будет снимать выходы из магазина, подсобные помещения, системы охраны. Нельзя снимать лица других покупателей без их разрешения. Сотрудникам магазина необходимо будет объяснить, что и с какой целью фиксируется на видео: некачественный товар на полках, хамство продавца. С учетом последней оговорки реальная эффективность нововведения представляется довольно сомнительной.


Читайте так же: