» » Из киевских озер достают колеса и холодильники >Добавить в закладки Обратная связь

Из киевских озер достают колеса и холодильники

07 февраля | | Посмотрели: 1571
Размер текста

Мусор – спутник любой цивилизации. Чем старше цивилизация и чем выше уровень ее развития, тем больше мусора появляется в качестве продукта ее жизнедеятельности. При проведении раскопок на местах исчезнувших городов археологи по мусору делают выводы о том, как жил город, чем занимались его жители, и что явилось причиной его упадка.


Проблема мусора в современных мегаполисах становится все более актуальной. Огромные свалки стали непременными спутниками крупных городов нашего времени. Если богатые страны запада решают проблему мусора, отправляя его в Гану и другие страны Африки, Украине приходится решать эту проблему на своей территории. Вывоз и утилизация мусора – дело недешевое, поэтому у некоторых особенно «добросовестных» граждан, проживающих или работающих вблизи водоема, появляется искушение просто сбросить мешающий мусор в воду. Не видно – значит, и проблемы нет.


Но проблема есть, и очень большая. Водоемы Киева загрязнены настолько, что в некоторых из них не рекомендуется купаться. Очистить же водоем гораздо сложнее, чем провести уборку на наземной свалке. Для того, чтобы очистить дно, нужно либо полностью спустить воду из водоема, что катастрофично для кое-как выжившей в загрязненной среде живности, либо использовать дорогостоящее оборудование для подводных работ.


Киевские власти, наконец, решились взяться за очистку городских водоемов. Программой предусмотрена очистка и благоустройство прибрежной зоны озер Голубое, Радуга, Тельбин, расчистка русел малых рек. Деньги для этого выделяются из городского бюджета. Однако, например, на расчистку озера Голубое было выделено 450 тысяч гривен, чего оказалось недостаточно.

После реорганизации административной структуры города озеро было передано в распоряжение коммунального предприятия «Плесо». Озеро имеет искусственное происхождение, и в свое время было наполнено водой из артезианской скважины. Для того, чтобы провести очистку дна, воду из озера полностью спустили. Жители города были поражены, увидев, что находилось на дне озера, в котором они купались. «Проще сказать, чего там не было» - прокомментировала зам. директора КП Виктория Середина. После расчистки обнаружилось, что артезианская скважина забилась. Для ее расчистки понадобится еще не менее 150 тысяч гривен, а в случае, если возникнет необходимость бурить новую скважину, сумма расходов возрастет вдвое.


Читайте так же: