» » Киевляне в городских пробках кокетничают и предлагают пиво, а таксисты предупреждают о гаишниках >Добавить в закладки Обратная связь

Киевляне в городских пробках кокетничают и предлагают пиво, а таксисты предупреждают о гаишниках

06 февраля | | Посмотрели: 1453
Размер текста

Дорожные пробки – вот, наверное, самая главная примета мегаполиса конца прошлого и начала этого века. Огромные пробки давно перестали быть характерны исключительно для Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, они стали привычным явлением сначала в Москве, затем в Киеве, а теперь и в других городах областного значения. Несмотря на то, что в Киеве, по сравнению с любым областным центром, дороги более широкие и отличаются лучшим качеством покрытия, они не в состоянии пропустить огромное количество автомобилей, и два раза в сутки движение в городе замирает.

Утром большая часть автомобилистов стремится попасть с левого берега на правый, где сосредоточена большая часть государственных учреждений и офисов крупных фирм, вечером же вся эта масса движется в обратном направлении, в спальные районы левого берега. Городские власти, как могут, пытаются решить проблему дорожных заторов, однако пока ситуация с каждым годом становится всё хуже.

Рекордной стала автомобильная пробка длиной 11 километров, которая начиналась на Московском проспекте и упиралась в Чоколовский бульвар. Снизить нагрузку на основные транспортные магистрали могло бы введение в эксплуатацию еще хотя бы одного автомобильного моста, но пока это только в перспективах. Итак, пока власти ищут возможность избежать транспортного коллапса, как же коротают время в многочасовых пробках автомобилисты?


Приезжие с трудом сдерживают раздражение и нетерпение. Уже привыкшие к заторам киевляне или стараются проскочить затороопасные места утром до наступления часа пик, а вечером после его окончания, но, если уж попали в пробку, ведут себя достаточно терпеливо, относясь к ситуации с долей юмора. Водители такси по рациям переговариваются друг с другом и с девушками-операторами, предупреждают об авариях и местах где возникла или потенциально возникнет затор, а так же в каких местах нужно поостеречься гаишников.

Обладатели планшетных компьютеров и смартфонов пользуются приложением «Яндекс.пробки», которое не только дает возможность увидеть (и указать) на карте место затора, но и оставить свой комментарий. Комментарии попадаются весьма разнообразные. Тут и пожелания познакомиться с девушками от мужчин, и жалобы от девушек, на которые сразу же поступают ответные предложения об оказании помощи, и приглашения в гости. Один забавный комментарий оставил водитель «Форда», предлагавший поменять с доплатой свой автомобиль на такой же, но находящийся ближе к концу пробки.


Читайте так же: