» » В Украине внезапно ожил автопром >Добавить в закладки Обратная связь

В Украине внезапно ожил автопром

03 февраля | | Посмотрели: 1697
Размер текста

Положим, вы собираетесь купить автомобиль. Если лет 20 назад выбор был невелик: «Запорожец», «Москвич», «Жигули» или «Волга», то теперь для желающего приобрести машину ограничение только одно, его финансовые способности. На рынке представлены автомобили на любой вкус – от выглядящих детскими игрушками малолитражек до огромных «Роллс-Ройсов».

Иномарка перестала вызывать удивление, скорее напротив, количество импортных автомобилей на дорогах стало превышать количество автомобилей отечественной сборки. Причина этого явления понятна. При относительной доступности кредитов люди предпочитают получить в свое распоряжение пусть более дорогое, зато более качественное и более надежное транспортное средство. К сожалению, для того, чтобы преодолеть традиционное отставание отечественного автопрома от западного и восточного, понадобятся еще многие годы.

Даже одни и те же модели автомобилей, собранные методом крупноузловой сборки на отечественных заводах при прочих равных условиях проигрывают в популярности тем же моделям, собранным в Европе или Корее. Приобретая новую иномарку, ее владелец на два-три года избавлен от крупных проблем с ремонтом, чего, увы, нельзя сказать об автомобилях отечественной сборки. Более того, многие автолюбители при одинаковой цене зачастую предпочитают приобрести немного подержанный импортный автомобиль, нежели отечественный.

Переломить психологию покупателя насильственными методами не получится, для повышения спроса на отечественные автомобили необходима существенная перестройка автопрома, начиная с культуры производства. Однако правительство Украины предпочло другой путь – для повышения популярности произведенных в стране автомобилей достаточно просто поднять цены на импортные.

Итак, для поддержки отечественной автомобильной промышленности был введен утилизационный сбор, от уплаты которого отечественные производители при соблюдении определенных условий освобождались, чем последние и не преминули воспользоваться. Ожидаемый результат сказался уже в октябре этого года, когда у крупных автоимпортеров стал заканчиваться запас завезенных ранее автомобилей. Следствием принятых мер явилось значительное оживление отечественного авторынка, производство автомобилей на заводах Украины всего за месяц выросло в полтора раза.


Однако достичь уровня прошлого года еще не удается. Связано это в первую очередь с прекращением поставок в Россию. Посмотрим, как отзовется на отечественном автопроме недавний отказ Украины от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом…



Читайте так же: