» » Оксфорды и слипоны >Добавить в закладки Обратная связь

Оксфорды и слипоны

25 мая | | Посмотрели: 507
Размер текста

Оксфорды и слипоны недаром считаются самой элегантной мужской обувью. Достаточно удобные, чтобы купить слипоны и надеть их на работу, достаточно элегантные чтобы дополнить смокинг и достаточно красноречивые, чтобы внести изюминку в повседневнй look. Что называется: «И в пир, и в мир, и в добры люди».

Так что же в них такого, чего недостает дерби, кедам, лоуферам?

Ответ находится буквально на поверхности… ботинка. Подобно тому, как тренч идентифицируют по эполетам и пуговицам, смокинг по лацканам, оксфорды отличаются от прочей мужской обуви особой шнуровкой. Вернее целой системой шнуровки, ничуть не уступающей лабиринтам Минотавра. Порой можно даже услышать, как любые туфли с мудреной шнуровкой называют «оксфордами». Но это, честно говоря, попахивает дилетантством. Которому мы хотим раз и навсегда положить конец.

Думается, разница между монками, слипонами и челси вполне понятна и очевидна (подсказка: полное отсутствие у первых трех шнуровки). Это ясно как белый день и даже может показаться слишком простым.

Идем дальше. Дерби

Эти туфли на первый взгляд могут сойти за наши оксфорды, если бы не одно «НО»! Если вы решите купить туфли мужские, то вас ждет… открытая шнуровка. Погодите, это на самом деле имеет значение! Вы скорее всего будете тихо недоумевать – к чему это я завела речь о таких мелочах. Что ж, справедливо. Давайте начнем, с азов.

Устройство ботинка

Итак, передняя часть ботинок, как правило, состоит из союзки (передняя часть заготовки обуви) и четвертей. Последние как бы окантовывают подъем и соединяются с сзади посередине ноги. Так вот на дерби четверти не закрывают шнурков и языка. Оксфорды – напротив.

Обычно отверстия для шнурков расположены на четвертях (за исключением цельнокройных моделей, где они находятся на так называемой союзке). Закрытая система шнуровки предполагает, что союзка нашита поверх последних и закрывает собой потайные дырочки для шнурков. Поскольку шнурки соединяют две четверти между собой, то большая часть обуви оказывается плотно перекрыта. Когда обувь новая, то четверти образуют зазор в виде узкого клина «V».


В разношенных же туфлях видно только кусочек «язычка». Большинство исконно британских оксфордов имеют по 5 дырочек с каждой стороны. У их американских собратьев число отверстий равняется 6. Когда-то, в прежние времена распространенными были модели и с 3-мя и с 4-мя отверстиями. Как бы то ни было, но единого мнения на этот счет попросту не существует, так что зависит это исключительно от вкуса конкретно взятого человека.

По материалам сайта www.miraton.ua/.


Читайте так же: