» » Банкиры просят у власти защитить депозиты >Добавить в закладки Обратная связь

Банкиры просят у власти защитить депозиты

27 ноября | | Посмотрели: 2637
Размер текста
Украина заняла первые позиции среди европейских стран по самой высокой процентной ставке депозитных вкладов. Эта цифра достигает 22% годовых, тогда как в странах Евросоюза она составляет не более 4-х процентов. В России годовой процент по вкладам - 10-11%.

В связи с этим банкиры настаивают на повышении процентных ставок по кредитам. Они выступают с предложением к законодательной власти об установлении запрета на досрочное закрытие вкладов и расторжений депозитных договоров.

Конкурируя между собой, банки повысили депозитные ставки до максимума. Финансовый рынок непрерывно растет. Президент Форума институтов финансов Украины высказал идею о регулировании числа банков, предлагающих кредитование. Целью заявления является предотвращение дальнейшего роста процентов, как по вкладам, так и как следствие – по кредитам.

До недавнего времени кредитование в иностранной валюте было отменено. В настоящий период Нацбанк Украины заявляет о готовности банков к возобновлению в будущем такого рода кредитования. В то же время, отмечено, что суммы по валютным кредитам значительно выше сумм на депозитах, и такой разрыв является слишком большим.

Сдерживающим фактором для национального банка в этом случае является малочисленное количество заемщиков, способных совершать своевременные платежи по валютным кредитам.
Читайте так же: