» » Украинцы считают, что на политику страны влияет Россия >Добавить в закладки Обратная связь

Украинцы считают, что на политику страны влияет Россия

02 ноября | | Посмотрели: 2630
Размер текста
По мнению украинцев больше всего на выработку политики Украины влияет президент страны Виктор Янукович.

Именно к такому мнению пришли социологи Центра Разумкова после обработки результатов всеукраинского исследования.

Директор Центра Разумкова Андрей Быченко отмечает, что при опросе респондентам было предложено оценить, как сильно различные институты власти влияют на государственную политику Украины. Оценка выставлялась по пятибалльной шкале, где отметка "1 балл" выставлялась за оказание минимального влияния, а "5 баллов" - за максимальное.

По мнению украинцев, максимальное влияние на политику оказывает Президент Украины. В среднем он заработал 4,16 баллов. Также украинцы считают, что достаточно большое влияние на политику государства оказывают российский бизнес (3,48 балла) и российское правительство (3,46 балла). А на последнем месте, как ни странно, находятся сами граждане Украины – только 2,30 балла. Таким образом, народонаселение страны считает, что практически никаким образом не может влиять на государственную политику.

Также, по словам Быченко только 36,7% респондентов считает, что правительство Украины оказывает на политику больше влияния, чем Россия. 30,3% думает, что влияние примерно одинаково, а 15,2% граждан уверены в том, что на политику страны в большей мере оказывает влияние Россия.

Данное исследование проводилось Центром Разумкова в течение пяти дней: с 30 сентября по 5 октября. Оно проходило во всех регионах страны. При этом было опрошено 2007 респондентов, возраст которых превышает 18 лет.
Читайте так же: