» » Терабайтный оптический диск от TDK >Добавить в закладки Обратная связь

Терабайтный оптический диск от TDK

26 октября | | Посмотрели: 23692
Размер текста
Японская компания TDK анонсировала новый оптический диск вместимостью 1 терабайт. Как сообщают представители компании изобретенный диск пока еще не готов к коммерческому запуску в производство.

Новинку может постигнуть та же участь, как и ее младшего брата – TDK диска Blu-ray формата вместимостью 200 гигабайт, состоящего из шести слоев по 33 гигабайта и созданного в 2006 году. Тогда новинку было решено не запускать в производство в виду ее большой дороговизны.

Однако разработчики и руководство компании все же надеются, что этот диск все же будет запущен в производство и поступит в продажу для конечных потребителей.

Сам оптический диск имеет характеристики Blu-ray диска и имеет идентичный диаметр болванки. Для считывания и записи на диск будут использоваться технологии аналогичные с Blu-ray.

Оптический диск состоит из 16 слоев, на каждой стороне которого может вместиться по 32 гигабайта данных. Толщина каждого слоя отличается и составляет 260 нанометров в отличие от 100 нанометров на Blu-ray диске. Это может принести много проблем и невозможность использовать такие диски на уже существующем оборудовании.

Как сообщает компания-разработчик, коммерциализация продукта в основном зависит от фирм производителей оптических дисков, и нет серьезных причин на то, чтобы не производить эти диски.
Читайте так же: