» » Как выращивать грибы >Добавить в закладки Обратная связь

Как выращивать грибы

19 апреля | | Посмотрели: 103
Размер текста

Не многие понимают, что на самом деле очень легко вырастить грибы дома самостоятельно, предпочитая тратить деньги в местном супермаркете на дешевые виды грибов, импортируемые из зарубежных стран, где они выращиваются массово. Магазинные сорта не имеют большого срока хранения, и грибы не очень любят, когда их упаковывают в пластик, поэтому, научившись выращивать грибы дома, вы не только получите более свежие и долговечные грибы. Можно мухомор купить или другой гриб, но куда приятнее вырастить свой и наслаждаться его экологичным вкусом.


Прочие преимущества


Еще 1 преимущество самостоятельного выращивания грибов заключается в том, что вы не ограничены ассортиментом, представленным в магазинах, который обычно состоит из пуговичных грибов, шиитаке, вешенок и портобелло. Хотя вешенки считаются самым простым видом грибов для выращивания, вы можете попробовать вырастить то, что в большинстве магазинов никогда не продается. Гриб "львиная грива" выращивать немного сложнее, а по вкусу он очень похож на омара, и его очень дорого покупать в специализированных магазинах.


Чтобы иметь возможность выращивать свои собственные грибы, сначала необходимо определиться с сортом. Существуют сотни съедобных грибов, которые можно выращивать как в доме, так и на улице. Большинство садоводов выбирают для начала вешенку из-за простоты ее выращивания (вешенка, или Pleutorus Ostreateus, отличается очень энергичным ростом, поэтому при наличии подходящих условий она будет расти с большой вероятностью).


Типы грибов


После того как вы определитесь с типом грибов, вам надо будет найти требования к выращиванию, поскольку все грибы имеют свои собственные параметры выращивания. Для вешенки можно использовать либо древесный субстрат (бумага, картон и т.д.), либо выращивать ее на соломе. Это наиболее распространенные субстраты, поскольку они обеспечивают наилучшую урожайность.

Читайте так же: