» » Иммунитет готовит сюрпризы >Добавить в закладки Обратная связь

Иммунитет готовит сюрпризы

05 февраля | | Посмотрели: 1461
Размер текста

Инфекционные болезни досаждали человечеству на протяжении всей истории его существования. Причем, с развитием цивилизации увеличивалась плотность населения, а вместе с этим увеличивалась скорость распространения инфекционных заболеваний. В средние века эпидемии оспы выкосили чуть ли ни треть населения Европы, эпидемии тифа во времена гражданской войны в России лишали боеспособности армейские подразделения.

После открытия в 1976 году прививок была побеждена оспа, начало массового применения антибиотиков в сороковых годах прошлого века, казалось бы, навсегда покончили с инфекциями. Но почему же до сих пор мы каждый год слышим об эпидемиях какого-то нового вида гриппа? Всё дело в свойстве живых организмов видоизменяться под воздействием окружающей среды.

Простейшие микроорганизмы, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний – очень древние существа, они жили на Земле задолго до появления человечества, пережили ледниковый период и другие катаклизмы. Это им удалось вследствие того, что их приспособляемость огромна. Микроорганизмы реагируют на изменения условий жизни гораздо быстрее, чем человек успевает придумывать новые средства борьбы с ними.


Так что же, получается, что человечество беззащитно перед инфекциями? Это не так. У человека есть естественные, заложенные природой возможности борьбы с возбудителями болезней. Эти возможности дает людям их уникальная иммунная система. В организме каждого человека живут постоянно миллионы микроорганизмов, активно развиваться которым не дает именно иммунная система. При ее ослаблении (например, при переохлаждении) болезнетворные микробы активизируются и человек заболевает. Однако большую часть этих заболеваний иммунная система побеждает самостоятельно в достаточно короткий срок.


Иммунитет к той или иной болезни – индивидуальное свойство каждого человека. Нередко приходится наблюдать, как в разгар эпидемии заболевает вся семья, а кто-то один остается здоров, несмотря на постоянный контакт с больными. В этом случае говорят о невосприимчивости к болезни. Но иногда иммунитет преподносит и печальные сюрпризы – легкое заболевание, которое переносится большинством населения без последствий, для некоторых становятся летальными.


Иммунитет готовит сюрпризы

Свойства иммунной системы обусловлены генотипом человека, но это не означает, что каждый не может укрепить свой личный иммунитет. Это будет лучшим решением в борьбе с болезнями и укреплении здоровья.

Читайте так же: